Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
22 апреля 2017 г.

Атаке на приемную хабаровского УФСБ предшествовало разбойное нападение на тир

Стали известны новые подробности дерзкого нападения на управление ФСБ по Хабаровску, в результате которого погиб сотрудник ФСБ и случайный посетитель, а сам нападавший был застрелен ответным огнем. Как выяснили силовики, убийца — 17-летний местный житель  — и его неустановленные сообщники напали на хабаровский стрелковый клуб, застрелили сторожа и похитили со склада вооружение.

«В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что парень в стрелковом клубе Хабаровска похитил карабин «Сайга» и два пистолета, предварительно убив инструктора, после чего совершил нападение на приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю», — сообщили силовики.

Уже после этого сообщники нападавшего с украденным оружием скрылись с места преступления, а сам юноша отправился в управление ФСБ, где началась стрельба.

По некоторым данным, сообщников могло быть до десяти человек, а число украденных единиц оружия может доходить до 40. Один из сообщников срелявшего в здании УФСБ  уже установлен и задержан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан на снимаемой квартире один из предполагаемых преступников. При обыске у него обнаружен и изъят боевой автомат с патронами, по предварительным данным, похищенный при нападении на тир», — сказал собеседник агентства Газета Ру.

Он уточнил, что задержанный — 29-летний уроженец Ставропольского края, ранее судим не был. Сразуже появилась в соцсети видеозапись задержания подозреваемого, однако в правдивости данного видео усомнились пользователи соцсетей, указывая на то, что Конев изначально придерживался идеи ненависти к выходцам из Средней Азии, который кстати на этом видео и показан. 

Появилась информация и о самом нападавшем на сотрудников УФСБ.  В одном из пабликов в социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы его данные со страницы.  Из них следует, что юноша увлекался правыми идеями, симпатизировал известному неонацисту Максиму Марцинкевичу по кличке Тесак, любил фотографироваться с оружием, а также в беседах со своими друзьями делился своими планами — совершить что-то «особенное» из любви к своей стране.

Хабаровское СМИ dvhab.ru приводит фрагмент переписки парня со своей подругой, где он накануне нападения на ФСБ прощается и говорит, что «собрался в последний путь». Сама подруга характеризует его как «тяжелого человека».

«Недавно мы стали переписываться, он рассказывал о том что он «правый» человек и ненавидит «чурок». Так как в его жизни были проблемы, по его словам, ему нечего было терять и он хотел «уехать куда-то, чтобы сотворить что-то». Видимо это «что-то» он сотворил. Человек он тяжелый, так как придерживался только правой стороны, читал литературу в этом роде и держал у себя в примере Тесака. Не курил, не пил, занимался спортом. Хотел уничтожить, по его словам, «плохих людей», то есть граждан Средней Азии. Вчера он написал, что хочет попрощаться. Я не знала о его намерениях», — рассказала девушка.

По некоторым данным, парень попал в поле зрения сотрудников Федеральной службы безопасности еще в 14 лет: он состоял на учете в органах как участник неонацистской организации.

Также источники в силовых ведомствах сообщают, что именно это помогло ему осуществить нападение на управление ФСБ: Молодой человек якобы попросил на проходной позвать к нему двух людей и назвал их имена. Не исключено, что они были знакомы.

Напомним, нападение на ФСБ произошло днем в пятницу, 21 апреля.

«Двадцать первого апреля в 17.02 по местному времени в приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю вошел неизвестный и, не пересекая установленную зону технического контроля, начал стрелять по находившимся в приемной людям. Погиб сотрудник ФСБ России и один из двух посетителей — граждан стран СНГ, второй ранен. Нападавший уничтожен», — говорится в сообщении.

В результате нападения район, где произошел инцидент, был переведен на осадное положение. Близлежащие улицы оказались перекрыты вооруженными силовиками, на место подъехали несколько «скорых». На видеозаписях, снятых очевидцами, видно, как возле атакованного здания ФСБ из грузовиков выходят бойцы Росгвардии и встают в оцепление.

 

 

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще