Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
15 марта 2016 г.

Целую банду , промышлявшую кражей имущества из автомобилей во Владивостоке, задержали сотрудники УГРО

Целую банду, промышлявшую кражей имущества из автомобилей, задержали Владивостокские сотрудники уголовного розыска. Своих жертв злоумышленники присматривали в дневное время в местах массового пребывания граждан. Предпочтение отдавалось парковкам у крупных супермаркетов Владивостока. Большинство преступлений зарегистрировано на улице Анны Щетининой, Бородинская, Нейбута, Амурская и адмирала Юмашева. 

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:
«Установлено, что ранее судимый 26-летний житель Приморья разработал схему хищения и вовлек в противоправную деятельность своих знакомых в возрасте 23 и 42 лет. По версии следствия, с начала этого года задержанные совершили серию краж из автомобилей».

Когда автолюбитель выходил из своего транспортного средства  и включал сигнализацию, члены группы считывали с помощью специального устройства (так называемого «код-граббера») коды охранной системы автомашины. После того, как владелец иномарки уходил, правонарушители открывали автомашину и похищали из салона ценности. Добычей злоумышленников стали бытовая и компьютерная техника, документы, сноуборд и травматический пистолет.
Нередко злоумышленники отслеживали дальнейшие передвижения потенциальных жертв и поджидали удобное для кражи время. Так, у одного из популярных магазинов бытовой техники члены группы заметили мужчину, купившего телевизор. Отследив маршрут автомобиля, подельники дождались, когда автовладелец остановился и зашел в аптеку. Злоумышленники вскрыли замок и похитили дорогостоящий телевизор.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:
«Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю провели серию обысков, в ходе которых обнаружили похищенные телевизор и 3 ноутбука».

Также в этой банде была и женщина, которая выступала в роли водителя и была причастна к совершению нескольких краж.Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В отношении организатора группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовным делам.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще