Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
13 февраля 2015 г.

Хабаровские «автоподставщики» кинули страховые компании на 11 млн. рублей

В краевом центре возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали участники преступного сообщества, специализировавшиеся на страховых выплатах по фиктивным ДТП, сообщает портал «Губерния». Возглавлял шайку мошенников некий хабаровчанин по прозвищу Режиссер. Такую кличку он получил из-за несомненного таланта инсценировать автоаварии и страховые случаи. У главаря ОПГ был легальный бизнес - компания, которая помогала пострадавшим в ДТП сторонам получать через суд выплаты от прижимистых страховщиков. Свои знания в 2011 году мужчина решил направить в криминальное русло.

Собранная Режиссером гастрольная команда занималась подставными авариями. Были и случаи, когда автомобиль после столкновения сжигали - чтобы получить максимальную компенсацию по полису КАСКО. Страховые выплаты в таких случаях превышали миллион рублей. При этом участники ОПГ использовали не только дорогие иномарки. В инсценировках фигурировали весьма бюджетные иномарки и даже отечественные машины.

«В данное преступное сообщество входили две структурированные группы, в число которых вошли от пяти до 10 лиц, проживающих на территории Хабаровска и Хабаровского края. Кроме того, в преступное сообщество был вовлечен эксперт», - поделился Сергей Стральский, старший прокурор краевой прокуратуры.

За три года сумма незаконно полученных денег составила более 11 миллионов рублей. Пострадавшей стороной выступают страховые компании. Возместить ущерб правоохранители надеются за счет арестованных машин, как раз тех, которые и фигурировали в фиктивных ДТП. Сейчас признательные показания дают все подозреваемые, кроме того самого Режиссера-организатора. Мужчина свою вину в этих криминальных постановках полностью отрицает.

Источник: NewsBox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще