Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
15 июня 2015 г.

Худрук «Приморского театра оперы и балета» обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Органы прокуратуры Приморского края проанализировали материалы проверки, проведенной Контрольно-счётной палатой Приморского края по финансовому обеспечению краевого государственного автономного учреждения культуры «Приморский театр оперы и балета» за 2013 год и девять месяцев 2014 года.  

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила факты неэффективного расходования бюджетных средств указанным учреждением культуры, а также выявлены факты использования таких средств в отсутствие законных оснований.  

Так, установлены факты заключения КГАУК «Приморский театр оперы и балета» (далее – Театр) договоров аренды жилых помещений по завышенным ценам, что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств на общую сумму 540 тыс. рублей.  

К примеру, фактическая стоимость услуг аренды двухкомнатной квартиры площадью 52,4 кв. м., с учетом услуг по подбору квартиры, по одному из договоров аренды, заключённому Театром на 16 дней, составила 102,51 тыс. рублей.  

При этом действующим краевым законодательством не предусмотрены требования, ограничивающие право таких учреждений на аренду жилых помещений (в том числе - в части ограничения площади таких помещений, стоимости услуг аренды, а также количества лиц, для проживания которых заключается договор аренды). Вследствие этого происходит произвольное использование предоставленных краевым учреждениям полномочий в части расходования бюджетных средств.  

Кроме этого, прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока установлен факт незаконных выплат в 2013 году руководством Театра вознаграждения в размере свыше 310 тыс. рублей штатному работнику за услуги по договору гражданско-правового характера, выполнение которых предусматривалось его должностной инструкцией. 

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Фрунзенского района г. Владивостока направил материалы проверки в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица КГАУ «Приморский театр оперы и балета» возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  

Ход и результаты расследования данного дела находятся на контроле в органах прокуратуры края.

Источник: Прокуратура Приморского края

Похожие новости по теме

Показать еще