Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
24 июня 2017 г.

Отдавшие пятерых девочек педофилу сотрудники опеки в Хабаровском крае попали под следствие

Расследование громкого преступления продолжается в Хабаровском крае, сообщает портал DVhab.ru. По версии следствия, в течение практически пяти лет мужчина систематически совершал тяжкие и особо тяжкие преступления сексуального характера в отношении пяти опекаемых девочек. Педофил арестован, под следствие попали и сотрудники опеки.

Мужчина-опекун на время расследования находится за решеткой. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ ("Изнасилование"), по факту насилия в отношении детей. Однако одной «уголовкой» не обошлось.

Органы опеки и попечительства также попали под следствие. Сотрудники ведомства, по версии СУСК, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, а именно — не удостоверились в том, что девочки будут в безопасности, и, по всей видимости, не следили за дальнейшей судьбой опекаемых. В связи с этим в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). — В ходе следствия будет проверен порядок передачи детей под опеку, установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в том числе надлежащим ли образом сотрудники органов опеки и попечительства проверяли условия жизни и воспитания детей в опекаемой семье, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще