Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
9 апреля 2016 г.

В Приморье осужденный за убийство и угон автомобиля получил пожизненный срок

Двое душегубов были осуждены за жестокое убийство, разбойное нападение и угон автотранспортного средства. Один из фигурантов дела получил пожизненный срок. 

Приговор по делу о дерзких убийствах вступил в законную силу. За совершение которых одному из нападавших суд назначил пожизненное лишение свободы. В конце 2015 года Приморским краевым судом жители города Артема (1980 г.р. и 1981 г.р.) осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства), - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Приморского края. 

Эта леденящая кровь история началась с того, что 15 июня в Артеме на улице Баумана экипаж ДПС начал преследовать Тойоту Короллу, водитель которой не остановился по требованию инспекторов. Уходя от погони автомобилист не справился с управлением и улетел в кювет. Пока нарушителю оказывали помощь, стражи порядка обратили внимание на руку. которая виднелась из багажника машины. Заглянув внутрь автоинспекторы обнаружили тело 53- летнего мужчины на шее которого имелись следы удушения. Вскоре 34-летний подозреваемый признался, что совершил убийство со своим 32-летним приятелем и найденный у него труп это лишь вершина айсберга...

Преступления были совершены ранее судимыми лицами, которые познакомились в местах лишения свободы. Когда злоумышленники вышли из мест не столь отдаленных, они решили устроиться на работу. Нанявшись на стройку коттеджа, они решили завладеть денежными средствами двух своих напарников, с которыми совместно работали. Во время  распития спиртных напитков подсудимые, задушили своих жертв. А после обыскали трупы и не нашли денежных средств. Тогда они забрали личные вещи убиенных. Завладев портмоне, часами, монитором и клавиатурой,  они спрятали трупы на территории стройки и скрылись. Позже в районе «Садгорода»  они остановили автомашину, которую в дальнейшем хотели использовать для вывоза трупов. Задушив водителя, нападавшие украли у него денежные средства. Завладев машиной, фигуранты направились в район стройки коттеджа. Не справившись с управлением, они совершили съезд в кювет, где оставили автомобиль, а сами скрылись в лесополосе.

Но на этом злодеи не остановились. Через некоторое время, они остановили машину такси и попросили водителя отвезти их к месту, которое будут указывать по пути следования. Выбрав безлюдный район, подсудимые напали на мужчину, задушили его и похитили денежные средства. Спрятав труп водителя в багажнике, они направились на машине в сторону г. Артема, где один из фигурантов дела остался у своей сожительницы, а второй поехал домой. Однако по дороге он совершил ДТП, после чего и был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал обоих подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, назначив за содеянное одному из них 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второму фигуранту дела (ранее уже судимому за убийство) - пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд взыскал с осужденных в счет компенсации морального ущерба 1,5 млн рублей. Государственное обвинение по данному делу поддержано прокурором уголовно-судебного управления прокуратуры Приморского края. Рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, суд второй инстанции оставил их без удовлетворения, приговор – без изменения.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще