Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
20 октября 2014 г.

Приморские полицейские освободили гималайского медведя, которого браконьеры содержали в спартанских условиях

Эта история началась с того, что на трасе «Владивосток-Хабаровск» полиция остановился грузовик  с очень подозрительным содержимым.

«Ирина Сырова руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю

В ходе оперативно-разыскных мероприятий на федеральной трассе  «Хабаровск - Владивосток» в Михайловском районе Приморского края  полицейские остановили микрогрузовик японского производства. При досмотре в салоне автомашины обнаружены части скелета животного. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Изъятые дериваты направлены на экспертизу специалистам центра «Амурский тигр». Согласно заключению эксперта,  кости являются ребрами и принадлежат подвиду Амурский тигр»

По местам жительства подозреваемых в Уссурийске, Чугуевском и Кавалеровском  районах  проведены обыски.  Изъяты  охотничьи ружья,  патроны,   28 желчных пузырей медведя, челюсти, рога,  туши  животных, 3 тысячи особей высушенного морского трепанга. 3 полиэтиленовых мешка с  костями тигра различных форм и размеров.  Оружие и боеприпасы направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр. Органические материалы переданы в  центр «Амурский тигр».  В ходе изучения костей животных, специалисты центра установили, что дериваты принадлежат семи разным особям амурского тигра. В квартире одного из подозреваемых в Уссурийске оперативные сотрудники обнаружили  живого гималайского медведя.  9-месячная самка была практически обездвиженной и   содержалась в тесной клетке при помощи жесткого ошейника. Полицейские передали животное  под опеку специалистов уссурийского зоопарка.

«Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю

По факту незаконной добычи и оборота ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и  охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных,  возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и штрафные санкции до 2 млн. рублей. Один из фигурантов уголовного дела заключен под стражу»

Расследование по этому делу продолжается. Устанавливается круг лиц, причастных к организации незаконной охоты.

Источник: NewsBox24.tv и пресс-служба ГУ МВД России по Приморскому краю

Похожие новости по теме

Показать еще