Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
14 ноября 2014 г.

Приморский бизнесмен собирался съесть трепанг на сумму в два с половиной миллиона рублей

Сотрудникам управления Россельхознадзора, совместно с природоохранной прокуратурой и управлением погранслужбы удалось установить, что в районе села Маячное браконьеры развернули масштабную деятельность. Предметом промысла нарушителей закона стал дальневосточный трепанг. Часть морского деликатеса правонарушители уже успели переработать. В подпольном цеху трудились около десяти человек - водолазы и обработчики. На берегу находилось несколько катеров и моторных лодок. Вся техника была  укомплектована мощными скоростными моторами.

«Виталий Саленко, помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю

В помещении подпольного цеха было обнаружено свыше 7 тысяч живых особей трепанга, приготовленного для переработки. Также проверяющими было обнаружено 92 кг уже высушенного трепанга. В настоящее время, по ценам черного рынка стоимость одного кг сушеного трепанга составляет порядка 600 долларов. Поэтому суммарная стоимость обнаруженной нелегальной партии сушенного трепанга составляет порядка 2,5 млн рублей»

Руководитель цеха рассказал, что весь добытый трепанг он собирался съесть сам.  Никаких документов, разрешающих добычу морского огурца, бизнесмен предоставить не смог.  Стоит отметить, что переработка  трепанга велась в сарае с земляным полом в условиях полной антисанитарии.  Дальневосточный трепанг занесен в Красную книгу России, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока.

Источник: NewsBox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще