Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
17 февраля 2017 г.

В Приморье таможня задержала китайца, пытавшегося вывезти из страны 43 боевых награды СССР

Орден «Мать-героиня», 10 орденов Отечественной войны, 9 орденов Красной звезды, 1 медаль   «За отвагу», 2 медали «За оборону Ленинграда», 2 медали  «За победу над Японией, 2 медали «За взятие Кёнигсберга», а также еще три десятка различных наград изъяли сотрудники Уссурийской таможни на посту Пограничном у китайца, который пытался выехать к себе на родину.

В ходе проведения таможенного досмотра в багаже иностранца был обнаружен обмотанный скотчем сейф-пакет с двумя металлическими коробками, где и лежало все это добро.  Помимо этого, внимание таможенников привлекла картонная папка серого цвета – личное дело подполковника советской армии, содержащее 96 листов различных документов с рукописными и печатными текстами.

Согласно российскому законодательству награды разрешено вывозить самим награжденным или их наследникам, при наличии  соответствующих наградных удостоверений и все это подлежат письменному декларированию. Вывоз подобных наград третьими лицами допускается на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации. Сейчас все ордена и награды у китайца изъяты и отправлены на экспертизу.  Решается  вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 226-й -  контрабанда культурных ценностей в крупном размере.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще