Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 октября 2016 г.

В Приморье возбудили 4 уголовных дела по факту ввоза так называемых «распилов»

Таможня Владивостока возбудила 4 уголовных дела по факту ввоза из Японии подержанных машин под видом запчастей. Как отметили в пресс-службе ведомства,  по данному правонарушению впервые делам дали ход.

"Весь груз проходил по документам как "автозапчасти», бывшие в употреблении: части кузовов с отпиленной передней частью". Однако, проведенный таможенный досмотр и последующая экспертиза показали, что это ни что иное, как кузова легковых автомобилей с наличием дефектов".

По данным таможни, российская и японская компании заключили  между собой договор на поставку товаров, за которую предусматривалась пошлина в размере 5 процентов. Но, после проверки груза  инспекторы отнесли товар к другой группе, за которую пошлина составляет — 2907 евро за 1 кузов.

"Всего недобросовестный импортер пытался ввезти из Японии таким "экономным" способом 52 кузова, а это 12,9 миллионов рублей в виде пошлины государству. — сообщает пресс-служба.

Любопытно, что возбуждение уголовных дел совпало с выходом нового выпуска программы «Честный детектив»  -  «Распилы на колесах-2», где журналист Эдуард Петров  поднимал эту тему. 

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще