Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
13 февраля 2019 г.

Во Владивостоке бывший оперативник получил 13 лет строгача за то, что забил подозреваемого до смерти

Первомайским районным судом г. Владивостока вынесен приговор бывшему сотруднику органов внутренних дел, который осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, опасно для жизни и здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Второй соучастник, не являвшийся должностным лицом, осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены в сентябре 2016г., когда первый фигурант занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из территориальных отделов полиции УМВД России по г. Владивостоку, а второй добровольно, на общественных началах оказывал помощь сотрудникам полиции этого же отдела.

Находясь в служебном кабинете, явно превышая свои полномочия, оперуполномоченный совместно с общественным помощником избили жителя краевого центра, который незаконно был доставлен в отделение якобы для установления обстоятельств приобретения им наркотического средства.

Так, злоумышленники нанесли множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего, причинив ему различные телесные повреждения, в т.ч. перелом нижней челюсти, ребер, а также разрыв селезенки. 

После этого фигуранты вынесли мужчину на улицу, оставив его возле одного из жилых домов по ул. Киевской в г. Владивостоке. Спустя некоторое время он умер от обильной кровопотери вследствие кровотечения в полость живота в результате разрыва селезенки. 

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступных деяний, суд назначил бывшему оперуполномоченному 13 лет лишения свободы, лишив его специального звания «капитан полиции», его сообщнику - 8 лет лишения свободы.

Для отбытия наказания обоим определена исправительная колонии строго режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще