Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
1 августа 2015 г.

Во Владивостоке обезврежена банда, укравшая 7 млн. рублей с банковских карт простых граждан

Спецназ полиции Приморского края нагрянул к подозреваемым ранним утром, когда они еще крепко спали. Эффект неожиданности от появления силовиков дал свои результаты. Злоумышленники не успели оказать никакого сопротивления.

Из материалов уголовного дела следует, что в банду входили трое жителей Санкт-Петербурга, которые приехали во Владивосток на заработки. Правда, вкалывать они не собирались. С собой мужчины привезли целый арсенал электронных примочек для банкоматов. Среди них были и так называемые скиммеры – накладки на клавиатуру терминала, с помощью которых преступники получали персональные данные держателей пластиковых карт, а затем похищали деньги со счетов граждан.

Сыщики выяснили, что подозреваемые  установили считывающие устройства на банкомат, находящийся в одном из торговых центров. Затем, используя полученную преступным путем информацию, копировали ее на магнитные полосы заготовок пластиковых карт. После чего обналичивали денежные средства владельцев в банкоматах Москвы, городах США и Индонезии.

«Елена Алексеева официальный представитель МВД России

Ущерб, причиненный противоправной деятельностью членов группы, оценивается в 7 млн рублей. По данному факту следователями Управления МВД России по городу Владивостоку возбуждено уголовное дело. В настоящее время по уголовному делу проходят более ста потерпевших. Трое членов организованной группы задержаны. Им предъявлено обвинение и они заключены под стражу.

Захват кибер преступников проводился одновременно в нескольких регионах России. В рамках спецоперации в Мурманске приморские полицейские пресекли попытку совершения аналогичного преступления одним из злоумышленников, который пытался установить скиммер на банкомат в торговом центре.

Кроме этого, в марте 2015 года в Бруклине полиция Нью-Йорка арестовала двух граждан, которые, по версии следствия, имеют отношение к указанному организованному сообществу. В их распоряжении находились тридцать семь поддельных кредитных карт россиян. По каналам Интерпола направлены запросы в полицию Нью-Йорка. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще