Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 сентября 2016 г.

Житель Владивостока получил 7 лет тюрьмы за то, что «отжимал» квартиры у законных владельцев

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый входил в состав банды, специализирующейся принуждением людей к совершению сделок по отчуждению их имущества.

Так, в начале октября 2013 года местная жительница, знающая специфику работы по сделкам с недвижимостью, создала преступную организованную группу, активным участником которой стал фигурант по настоящему делу.

Работали маклеры по хорошо отлаженной схеме, в качестве объектов преступных посягательств выбирались «проблемные квартиры», собственниками которых являлись несколько лиц, между которыми имелись разногласия в вопросах раздела совместного имущества.

На протяжении 2013 - 2014 г.г. члены группы принуждали таких совладельцев к совершению сделок на выгодных для злоумышленников условиях, в том числе с применением насилия или угрозой применения такого насилия, сопровождая свои действия уничтожением или повреждением их имущества.

Получая право собственности на долю в таких «проблемных» квартирах, участники группы предлагали второму хозяину продать либо приобрести у них долю в праве собственности. При этом предложенная ими ценовая политика была невыгодна для сособственников. Для того, чтобы последние приняли их условия, участники преступной группы оказывали на потерпевших давление, в том числе психологическое.

К примеру, без ведома и согласия второго хозяина квартиры, они взламывали входную дверь и устанавливали на ней новые замки, демонтировали трубы, отключали электричество. При помощи специальной аппаратуры заваривали входные двери, оставляя записку с текстом: «Созреешь, позвони!». 

Непосредственно фигурант по настоящему делу принимал участие в т.н. «долевом шантаже» по шести квартирам, расположенным во Владивостоке, у собственников которых имелись разногласия между собой по разделу совместного имущества (в основном при разводе супругов). Ему отводилась роль активного участника,  заключающаяся в выборе спорных объектов и контроле т.н. «заходов» других участников группы в эти квартиры.

С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении организатора группы и других ее участниковвыделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Преступная деятельность банды была пресечена в ноябре 2014 года, тогда же ее члены были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме этого, по версии следствия, подсудимый организовал нападение на свою знакомую, которая не рассчиталась с ним за оказанное ей содействие при подготовке к продаже дома в пос. Трудовое.

Для исполнения задуманного он нанял своего знакомого (с которым ранее отбывал наказание в колонии), и вместе с ним выбрал способ нападения, заключавшийся в обезображивании лица жертвы с использованием кислоты. Исполнитель, в свою очередь, привлек для выполнения "заказа" своего приятеля. С ним они проследили маршрут потерпевшей, приобрели серную кислоту и испытали ее на лоскуте кожи.

В августе 2014 года, действуя согласно распределенным ролям, один из злоумышленников подошел к потерпевшей со спины и, дождавшись, когда та обернется, плеснул ей в лицо серную кислоту.

В результате этого женщина получила телесные повреждения в виде химических ожогов волосистой части головы, лица, шеи, грудной клетки, обоих плеч, предплечий, кистей, бёдер, голеней и стоп - 32 % площади тела, сопровождающийся химическим ожогом обоих глаз, которые являются опасными для жизни.

После этого нападавшие с места совершенного преступления скрылись, получив позднее от заказчика (обвиняемого по данному делу)  вознаграждение за выполненную работу в размере 150 тыс. рублей.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Следует отметить, что в настоящее время в отношении этого лица в Приморском краевом суде слушается еще одно уголовное дело, в котором он фигурирует как организатор убийства по найму (за вознаграждение 1 млн рублей) местного предпринимателя, произошедшего в ноябре 2014 года в ЗАТО г. Большой Камень. 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще