Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
7 апреля 2018 г.

Активист из Артема подал в суд на Думу городского округа

Такого в истории судопроизводства Артема, Приморского края, да и, наверное, всей России еще не было. Александр Колосков помощник депутата государственной Думы подал в суд на Думу Артемовского городского округа за то, что несколько недель назад ее спикер Анатолий Бадель не пустил его на одно из заседаний. Об этом мы рассказывали, поэтому напомним, как это было. 

В общем большинством голосов, единороссов по предложению спикера Думы Артема Анатолия Баделя Колосков был удален с заседания. По мнению активиста, тем самым, депутаты нарушили  федеральный закон о статусе помощника Депутата Государственной думы, а именно статью 39 пункт Д, где сказано, что помощник Депутата Госдумы по его поручению имеет право  беспрепятственно проходить  в здания органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. 

«Ну что ж если спикер города Артема не знает законы будем учить» 

Вообще ситуация любопытная: Просто погуглив этот вопрос мы увидели, что во многих крупных городах любой обычный гражданин с улицы если ему интересно может прийти на заседание Городской Думы. Так происходит в Красноярске, в ее регламенте закреплено, что заседание проводятся открыто, поэтому граждане, журналисты, активисты Welcome.Но, согласно регламенту п 7 Приглашенные и присутствующие на заседании лица не имеют права вмешиваться в работу Думы -твыступать, делать заявления, выражать одобрение или недовольство. 

Вот еще  согласно закону г. Москвы № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", жители столицы имеют право присутствовать на заседаниях совета депутатов.  Если вы хотите присутствовать на заседании муниципального собрания, проходите в зал и садитесь. Вопрос почему в Артеме нельзя? С чего это вдруг? Правда, есть один нюанс. Иногда заседания проводятся в закрытом режиме и посторонним вход воспрещен, но заявление о проведении закрытого заседания может быть представлено председателем  Думы, с обязательным указанием вопроса повестки дня и причин, по которым целесообразно рассматривать указанный вопрос в закрытом заседании». 

Кстати на том пресловутом заседании, куда 15 марта не пустили Колоскова обсуждали вопрос доходов и расходов Депутатов. Но, оно не было закрытым, ибо об этом никто не заявлял, а во-вторых на нем присутствовала девушка, которая не являлась депутатом. В действиях спикера думы Артема прослеживается избирательность, почему неизвестно кому можно присутствовать, а помощнику Депутата Госдумы нельзя. Да и вообще, что это за слуги народа, которые от народа прячутся. В общее то мы их избираем, то есть делегируем им полномочия, поэтому любой гражданин имеет полное моральное право прийти и проконтролировать, чем заняты эти законодатели, которые сами по ходу половину законов не знают. Было бы неплохо если бы суд разъяснил сложившуюся ситуацию.  

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще