Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
22 сентября 2016 г.

Авиацией МЧС России доставлено в пострадавшие от паводка районы Приморья более 360 тонн гуманитарных грузов

С начала масштабного паводка на территории Приморского края воздушными судами МЧС России выполнено порядка 500 полётов. Экипажами вертолётов Ми-8 и Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и самолётами Ил-76  МЧС России в регион доставлено свыше 360 тонн гуманитарного груза, предназначенного для населения и проведения аварийно-восстановительных работ.

Для работы в условиях ЧС в Приморском крае была сформирована большая группировка из 8  воздушных судов – вертолётов Ми-8 и Ми-26, самолётов Ил-76 и Бе-200ЧС.

В перечне основных наименований гуманитарной помощи – это продукты питания, в том числе детское, консервы, бутилированная вода и медикаменты. В первые дни чрезвычайной ситуации, когда многие посёлки были отрезаны от внешнего мира, а также отсутствовало энергоснабжение и связь, воздушными судами эти грузы доставлялись в первую очередь. В труднодоступные районы направлялись генераторы и оборудование связи.

Одновременно с доставкой первоочередных грузов авиацией МЧС России выполнялась эвакуация людей. На сегодняшний день воздушными судами эвакуировано 907 пострадавших, из них 163 ребенка, и 19 больных, которым требовалась срочная медицинская помощь.

Жители пострадавших населенных пунктов доставлялись в районные центры, Хабаровск и Владивосток. Неоднократно экипажи вертолетов во время поисковых работ находили бригады лесорубов и других отрезанных водой людей, которые не могли самостоятельно выбраться из районов подтопления. Все они были обнаружены и доставлены в населенные пункты. Кроме этого, в один из рейсов вертолёт Ми-26 МЧС России доставил 68 ребят среднего и старшего школьного возраста из населенных пунктов Светлая, Терней, Перетычиха и Максимовка Тернейского района в столицу Приморского края, чтобы жить и учиться во Всероссийском детском центре «Океан». А несколькими днями ранее экипаж того же Ми-26 эвакуировал из медицинских учреждений сёл Чистоводное Лазовского района и Щербаковка Ольгинского района 117 человек, оказавшихся отрезанными прошедшим тайфуном от транспортного сообщения.

Авиация МЧС России совершает вылеты в различные районы Приморского края каждый день. Задачи остаются прежними –  оказание помощи населению отрезанному паводком от остального Приморья.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще