Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 января 2016 г.

Австрийские археологи обнаружили мобильный телефон, возраст которого составляет более 800 лет

Необычная находка была сделана на раскопках в Зальцбурге, передает РЕН-ТВ.  Мобильник, возраст которого превышает 800 лет, изготовлен из глины. Глиняная табличка XIII века имеет рисунок в виде экрана и клавиш, расположение которых имеет явное сходство с мобильными телефонами. Однако вместо цифр на клавишах средневекового “гаджета” – шумерская клинопись. Историю происхождения древней глиняной копии мобильного устройства ученым узнать пока не удалось. И хотя уникальную находку выявили в культурном слое XIII века, ученые не исключают, что изготовлена она была еще во времена шумеров.
В Сети у пользователей уже появилось множество версий того, как могло подобное устройство появиться на Земле около 800 лет тому назад. Одна из версий заключается в том, что в тот период времени люди контактировали с инопланетянами, которые и показали им аппарат, схожий с нашим современным мобильным телефоном, а другие предполагают, что машина-времени все-таки существует. 
Но некоторые из участников обсуждения указывают на то, что среди нескольких тысяч шумерских глиняных табличек, выявленных в наше время, по теории вероятности можно найти и такие, которые будут схожи с другими современными устройствами.  Например, ноутбук. 
Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще