Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
5 мая 2017 г.

Химические атаки в Сирии: фейк и постановка?

Прорыв, достигнутый сегодня на переговорах в Астане, нравится, похоже, не всем. В мире есть силы, планирующие в очередной раз взорвать ситуацию. Как заявил информационным агентствам осведомленный военно-дипломатический источник, в Сирии готовится серьезная провокация. Возможен массированный вброс фальшивок — постановочных кадров о якобы примененном против мирных жителей химическом оружии, - пишет Первый канал.

Социальные сети, информагентства по всему миру на разных языках заговорили о возможной провокации в Сирии:

— «"Белые каски" и арабский телеканал готовят новую химическую атаку под ложным флагом в Идлибе?»

— «23 детских тела были украдены из госпиталя в Идлибе. Создается впечатление, что "Белые каски" собираются устроить очередную театральную постановку под ложным флагом в ближайшее время. Может быть, очередную химическую атаку для того, чтобы связать ее с президентом Асадом».

Такая очередная информационная атака с применением химоружия. Точнее с утверждением о применении химоружия.

«Наблюдается успех на очередных переговорах в Астане. Связано это с предложением России по установлению зон снижения напряженности в Сирии аж в четырех районах. И, по всей видимости, есть силы, которые хотят сорвать эти договоренности, как уже было в провинции Идлиб. Любые слухи о химатаках в Сирии очень сильно могут подорвать мирные усилия, которые сейчас в первую очередь предпринимаются Россией», — сказала советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Видео, как утверждается, может появиться в течении двух недель. И там будет все: страшные кадры, кровь и слезы, мертвые и живые, взрослые и дети.

«Результативность телевизионного спектакля "Белых касок" с постановкой якобы химической атаки зарином сирийских властей в Хан-Шейхуне вдохновила террористов на продолжение постановочных съемок "телесериала". По подтвержденной по нескольким каналам информации, видеогруппой стрингеров телеканала "Аль-Джазира" на днях проведены постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения», — пишет РИА Новости.

— «Герои сериала "Белые каски" направляются в Эриху. И вместе с ними целые семьи с детьми из Идлиба. Кажется, что снова будет тот же театр, что был в Хан-Шейхуне».

На кадрах из Хан-Шейхуна тоже тела детей. Погибших. Выжившим на этих кадрах после якобы химатаки оказывают помощь. Но это, судя по всему, не главное. Куда важнее вот эта пауза — для политического заявления.

Медики оказывают помощь якобы пострадавшим при химатаке даже без перчаток и масок, не опасаясь за свое здоровье. Здесь же показывают воронку. Однако, известно, что химические авиабомбы взрываются в воздухе — на высоте до 70 метров. Опять нестыковка.

На этой неделе в организации Human Rights Watch заявили о якобы обнаруженных в Хан-Шейхуне фрагментах советской авиабомбы ХАБ-250 с остатками зарина. В российском оборонном ведомстве авторов доклада назвали «сказочниками». Эти боеприпасы не экспортировались за рубеж, и все были утилизированы еще в 60-е годы прошлого столетия. Но все это, опять же, — детали, на которые предпочитают не обращать внимание. Складывается впечатление, что именно поэтому и расследовать никто не торопится.

Сегодня Сергей Лавров на встрече со своим финским коллегой также обсуждал тему инцидента в Хан-Шейхуне.

«Мы выразили нашу общую обеспокоенность эпизодом, который произошел в Сирии, в Хан-Шейхуне 4 апреля с использованием химического оружия. Россия настаивает на профессиональном тщательном транспарентном расследовании, которое пока пытаются замотать некоторые наши западные коллеги», — сказал Сергей Лавров.

Громкие заголовки, страшные кадры. Постановочные видео появляются регулярно. Разоблачить на этапе съемок удается не всегда. Но вот, скажем, девочка якобы после бомбежки в Алеппо, снята еще в прошлом году. Тогда выяснилось сразу, что все снималось в Египте. Герои — актеры с улицы. Нет, так называемые «Белые каски», кажется, чаще снимают, что называется, на натуре, в Сирии. Те, кто с ними сталкивался, запоминали хорошо.

И вот снова заговорили о постановочных съемках «Белых касок». В СМИ приводятся подробности: участвуют порядка 30 автомобилей («скорые» и пожарные). Поджигают покрышки — черный дым куда эффектнее смотрится на экране.

 

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще