Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
3 октября 2017 г.

"Кладбищенские войны" - на рынке ритуальных услуг города Фокино разгорается скандал с участием местной администрации

Городское кладбище города Фокино. За время своей деятельности в ритуальном бизнесе Илья Горюнов исполнительный директор компании «Балтторг»  бывал здесь много раз. Раньше он работал в бюро ИП «Сергиенко», которое долгое время единолично занималось организацией похорон на территории Фокино. Но, стоило мужчине уйти оттуда и создать с партнерами свое похоронное агентство, как он в полной мере ощутил, что такое жесткая и порою недобросовестная конкуренция. Впрочем, обо всем по порядку.

Начнем с того, что похоронное бюро ИП «Сергиенко»  заключило муниципальный контракт с администрацией города Фокино, согласно которому оно имеет право на вывоз покойников, их захоронение, в том числе и бесхозных усопших, благоустройство кладбища и ведение учета умерших. Места под захоронения на кладбище организация фактически выделяет сама себе. Вопросов ни у кого не возникало, до тех пор, пока в Фокино не начала работать другая компания в данном случае «Балтторг», директору, которой  приходится ходить на поклон в ИП «Сергиенко», чтобы получить место под могилу.  Как правило, Илью там встречают вот так.

«Запись разговора

Че такое? Че ты орешь? Да потому что вы спокойно не понимаете. Тебя, что вывести что ли. Выведите. А что ты сомневаешься что ли? Заявление снова напишешь в милицию. Напишу»

Вообще по закону места на городском кладбище должен выделять человек из администрации муниципального образования.  Когда, предприниматели обратились с заявлением в мэрию города Фокино, им сообщили, что всеми вопросами по оказанию ритуальных услуг занимается ИП «Сергиенко».  Любопытное обстоятельство, в перечне обязанностей данной организации отсутствует право на выделение участков на кладбище. И это логично. Ведь коммерческая организация не может выделять другой коммерческой организации муниципальные земли. Это нарушение антимонопольного законодательства. Но, по факту на территории Фокино дела обстоят именно так, поэтому директор «Балтторга» написал жалобу в УФАС Приморского края. К ней мы вернемся в конце сюжета. Это очень интересно.

«Илья Горюнов исполнительный директор ритуальной компании «Балтторг» 

Я считаю эти распределения не законными»

Каждое место под захоронение ритуальное бюро «Балтторг» выбивало фактически с боем. Оно и понятно, ведь никто не хочет делиться клиентами. Сотрудники ИП «Сергиенко» требовали предоставить им  - то свидетельство о смерти, то справку о ее причинах или  еще какие-нибудь бумаги, которые они берут с потолка.  В результате процесс подготовки к похоронам затягивается, и родственники умерших начинают нервничать.

«Илья исполнительный директор ритуальной компании «Балтторг» 

Изначально нужно привести родственников к ним в контору.

(Вставка из записи: Тебе сказали родственников сюда волоки. Да они не придут сюда. Не придут значит хорониться не будут, это их проблемы) По приходу родственников к ним в контору на нашу компанию выливается много грязи и неправдивой информации и заставляют людей сделать заказ на ритуальные услуги именно у них. Так как они себя считают администрацией городского кладбища и объясняют людям, что мы можем сорвать похороны, так  как у нас не будет разрешения на захоронение, а они все сделают в срок».

Все это возможно, поскольку в Фокино до сих пор нет четкого документа, который регламентирует действия при подготовке похорон и перечня необходимых документов,  необходимых к предоставлению для выделения участка на муниципальном кладбище. Например, в Большом Камне такой порядок имеется, его приняла Дума города. Отсутствие четких правил по похоронному делу в Фокино и позволяет одной организации «нагибать» другую. Иногда в ход идут  самые грязные приемы. Как утверждает Илья Горюнов даже если ИП «Сергиенко» выдает разрешения на захоронение, то потом заявляет, что этого не было, якобы документ поддельный и захоронение произвелось незаконно.

«Илья исполнительный директор ритуальной компании «Балтторг»

То есть разрешение выдано нам, и  копия этого разрешения находится у нас и оно есть. И на основании этого мы копал могулу и сделали захоронение. А оригинал должен был остаться в бюро ритуальных услуг на Усатого, 5, но его там нет»

Подобный фокус конкуренты провернули уже четыре раза и  по каждому случаю на компанию Ильи  наложен штраф административной комиссией города Фокино. Причем, по словам ее руководителя, на разрешениях представленных «Балтторгом» якобы имеются признаки подделки.

«Елена Панчук председатель административной комиссии Фокино

У меня есть копии разрешений, с признаками подделки с краевой экспертизы, заключения»

Здесь по идее после таких заявлений на руководство «Балтторга»  должны были завести дело за подделку документов. Но, полиция дала отказной материал. Дело в том, что экспертиза разрешений на захоронения проводилась по их ксерокопиям, а не по оригиналам. А это запрещено. Во-вторых сама лаборатория, выдавшая заключение, не имеет соответствующей квалификации.

Сейчас «Балтторг»  обжалует все наложенные на него штрафы в арбитражном суде и все идет к тому, что потребуется почерковедческая экспертиза. Стоит отметить тот факт, что человек с такой же фамилией, как и у председателя административной комиссии Фокино, которая регулярно штрафует «Балтторг», в местной группе WhatsApp распространяет рекламу ИП «Сергиенко». Случайность скажете вы, возможно. Но, очень подозрительная.

«председатель административной комиссии Фокино

Чиновник, который вы носит решения не в пользу ООО «Балтторг» распространяет рекламу ИП Сергиенко, это как минимум странно. Но, я хочу сказать, что это не реклама, а что это? Я считаю, что это не реклама.

А тем временем, пока ИП «Сергиенко» было занято борьбой с конкурентами, на кладбище Фокино творились ужасные вещи. Посмотрите, как там хоронят бесхозных покойников. Этим кстати по муниципальному контракту занималось, как раз ИП «Сергиенко». Видео, снятое в марте этого года не для слабонервных. Завернутых в пакеты людей, топят  в общей яме по 5 человек. Это уму  непостижимо. Ведь согласно 8-му ФЗ о погребении и похоронном деле даже бесхозному человеку после смерти положен гроб и отдельная могила. Отметим, что грузовик, на котором привезли покойников, на момент съемки была оформлена на человека с фамилией Сергиенко. Вот это совпадение!!!!

«Илья исполнительный директор ритуальной компании «Балтторг»

Это вопиющий случай, привел меня просто в шок. Я считаю, это не нормально»

А тем временем из антимонопольной службы Приморья пришел ответ на жалобу директора «Балтторга».

Антимонопольщики постановили, что администрация ЗАТО Фокино нарушила закон «О защите конкуренции», а именно наделило коммерческую организацию ИП «Сергиенко» полномочиями органа местного самоуправления по ведению дел на кладбище и выделению участков. ФАС выдал предписание в срок до 20 сентября 2017 прекратить действие соответствующего контракта и возложил эти обязанности на администрацию Фокино либо на муниципальное казенное учреждение. По идее в этом месте должен был настать и сказочки конец, но это Россия ребята, а точнее Фокино. Администрации ЗАТО Приморский  УФАС не указ.  Вот их ответ на обращение директора «Балтторга» по поводу выделение участка на городском кладбище под захоронение умершей женщины, датированный 26 сентября. Место под захоронение согласуете с ИП Сергиенко. И подпись глава городского округа Фокино Баранов. По ходу никто ничего расторгать там не собирается, а постановлением УФАСв Фокино просто подтерлись. Что ж, обычно после таких вещей к руководителям местечковых администраций, возомнивших себя царьками приходят сотрудники прокуратуры или еще кто-нибудь посерьезней.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще