Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
20 июня 2018 г.

Коллегия Приморского суда по гражданским делам не позволила администрации Артема отобрать землю у переселенцев из ветхого жилья

Накануне судебная коллекция по гражданским делам краевого суда поставила точку в деле, которое может обернуться для администрации Артема громким скандалом. О нем мы рассказывали осенью прошлого года. Если вкратце, существует программа по переселению людей из ветхого жилья, расположенного в районе шахтовых отработок. Под эти цели Министерство энергетики выделяет муниципалитетам деньги на переселение людей.

Так вот договора на получение этих субсидий администрация Артема заключала с людьми при условии, что они безвозмездно передавали свою землю и старые постройки в собственность города. Для этого в договор был включен соответствующий пункт. Схема работала, пока кто-то юридически грамотный не возмутился. На действия администрации Артема посыпались жалобы в прокуратуру, но там нарушения закона со стороны мэрии не нашли. Тогда люди обратились в суд Артема, который встал на сторону администрации.  Проиграли люди и апелляцию в суде вышестоящей инстанции. Вот, что по этому поводу передавало Артем-ТВ.

«Закон есть закон и решение будет точно таким же»

Но, не говори гоп пока не перепрыгнешь. Владельцы земельных участков обратились с кассацией в судебную коллегию по гражданским делам, который удовлетворил их требование. В решении сказано, что правила не содержат норм обязывающих граждан безвозмездно передать администрации земельный участок, поэтому у органа местного самоуправления отсутствуют какие-либо основания для включения в проект договора таких условий, как безвозмездная передача участка.

Самое интересное, что десятки людей уже передали свои участки в пользу Артемовской администрации, а что будет если они сейчас их потребуют обратно. Это может произвести эффект, разорвавшийся бомбы, которые повлечет за собой лихие кадровые перестановки в руководстве города.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще