Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
30 марта 2018 г.

Мэр Владивостока Веркеенко распорядился заставить платить налоги собственников жилья, сдающих его в аренду

Государству не дает покоя теневой рынок съема и аренды жилья.  Муниципалитет и налоговики спят и видят, как вывести этот очень доходный сектор на чистую воду. Вот и в Ленинском районе  Владивостока накануне прошел очередной рейд по жилым квартирам, которые сданы в наём, сообщает наша редакция со ссылкой на официальный сайт Администрации города. 

Участниками обхода стали представители налоговой инспекции, управления финансов городской администрации и участковый уполномоченный УМВД по городу Владивостоку. Такие выезды проходят с целью напомнить собственникам недвижимости о необходимости уплаты налогов с полученных доходов.

«В инспекцию поступает много информации о различных источниках о незаконные сдачи имущества в аренду. Мы выезжаем на рейды по заявленным квартирам. Это делается для установление собственника, для установления проживающих в квартире. Эти данные нам служат к привлечению собственника к декларированию обходов от сдачи имущества»

В гостинке на Красного Знамени 133/3  проверили аж 6 квартир. Действительно, в квартирах находились арендаторы, которые подтвердили, что они платят собственникам за наем. При этом налоги эти собственники не платили. Представители налоговой инспекции составили протоколы, собственники будут привлечены к уплате налога на полученный доход, а это подоходный налог в 13 процентов.

Налоговая ищет подобных собственников через объявления в газетах, Интернете, сотрудничает с риэлтерскими компаниями, которые сливают ей базу, а также много информации приходит от неравнодушных соседей.

За время проводимой кампании, которая стартовала в ноябре 2013 года, в городе выявлено порядка 1125 квартир, сдаваемых в аренду.

Как отмечают специалисты администрации Владивостока, налог на доходы физических лиц – важнейший источник пополнения городского бюджета, который идет на ремонт дорог, строительство детсадов и домов, благоустройство и озеленение, на другие необходимые Владивостоку нужды. Поэтому каждый собственник квартиры, сдающий ее в аренду, должен уплатить налог с полученного дохода.

Существует два основных способа оплаты этого налога:

Первый – это подача налоговой декларации по итогам года и оплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %.

И  второй – приобретение патента на сдачу жилых помещений в аренду. В данном случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.  Годовая стоимость патента определяется как 6 % от потенциально возможного годового дохода, который определен в законе Приморского края.

Стоит отметить, что глава Владивостока Виталий Веркеенко распорядился  обеспечить рост доходов в бюджет путем легализации доходов граждан, сдающих жилые помещения в аренду, а также увеличить количество совместных рейдов, проводимых администрацией города совместно с налоговой службой и полицией.

 

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще