Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
12 декабря 2020 г.

Знаете, российский фольклор очень четко чувствовал взаимоотношения между людьми. Глядя на встречу министра здравоохранения Приморского края и врачей, получающих копейки, вспоминается поговорка, где сытый голодного не разумеет.

На минуточку, глав врач находкинской больницы по контракту получает точно не менее 200 000 рублей, а сама министр здравоохранения 250-300 тысяч минимум. Точных цифр нет, единственно, что удалось найти в Интернете это то, что зарплата краевых министров в процентном соотношении привязана к зарплатам федеральных министров на уровне 50-60 процентов. А зарплата министров российского правительства на уровне 700-800 тысяч рублей, так что можно примерно прикинуть, сколько получает сама Худченко. И все это выглядит забавно, когда она объясняет людям, которые еле концы с концами сводят, почему они не должны выносить сор из избы. Встреча напоминала разговор волка с ягнятами, которым волк объясняет причину их предстоящего поедания.

Очевидно, что после этой встречи рассчитывать на повышение зарплат врачам в Находке не приходится. Варианта два либо смириться с тем, что тебе платят либо увольняться. И это трагедия современной российской медицины.

К сожалению, в условиях существующего бюджетного финансирования наше здравоохранение не оживить, особенно региональное. Дело даже не в людях, а в системе, где 75 процентов денег регионы отдают Москве, а взамен не получают ничего. На региональную медицину выделяются копейки. И ты хоть кого туда поставь на место Худченко, он ничего не изменит. Худченко, до того, как стать министром здравоохранения между прочим была главврачом 6-й поликлиники. И надо отдать должное там врачи о ней отзывались очень хорошо, из поликлиники она сделала конфетку, давала людям возможность зарабатывать. Но, попав в министерство, оказалось на выжженном пепелище и из обгоревших головешек, ты хоть тресни, но белокаменный дворец не построишь.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще