Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
3 августа 2021 г.

На Тихой вместо сквера решили построить храм

На Тихой в районе памятника расстрелянным минерам, поднявшим восстание на судах Сибирской Флотилии может появиться храм.  Жители района бухты Тихая обнаружили плакат о намерениях строительства православной часовни на холме между домами Сахалинская 44, 46 и 48.

Сейчас на этом холме расположен обелиск 19 морякам расстрелянным на форту Линевича за участие в вооруженном бунте октября 1907 г

Изначально предполагалось, что здесь будет видовая площадка и сквер, которая даже участвовала на сайте мэрии в голосовании по благоустройству.  Но, потом в эпоху правления мэра Гуменюка администрация передала земли вокруг памятника владивостокской епархии учреждения под названием “Русская Православная Церковь”. Кстати на автопарковке у подножия холма уже располагается иконная лавка, где идет сбор пожертвований на строительство храма на карту Сбербанка.

Судя по кадастровым планам, памятник морякам, как бы переходит в пределы храма и доступ к нему будет осуществляться лишь с одной стороны, его земельный участок 25:28:030018:12811 входит в зону зеленых насаждений (Р1).

Небольшое исследование показало, что местные активисты действительно давно вынашивали идею храма в районе бухты Тихой и потихоньку собирали подписи.

Кстати, жители домов, расположенных вокруг холма, где возможно появится храм, затрудняются ответить нужен ли им здесь этот объект. По сути обелиск и храм могут вполне сосуществовать вместе. Единственно людей смущает колокольный звон, который вероятно им придется слушать каждый день, но это даже дело вкуса, кому-то может и нравится. Кстати, некоторые говорили, что им вообще все равно что там будет, памятник, сквер или храм. Их больше напрягает уродливая автостоянка, территорию которой реально можно было бы отдать под благоустройство. Жители Тихой пишите в комментариях вашу точку зрения сквер или храм, это поможет в изучении общественного мнения по этому вопросу и голосуйте в сториз.

Фото: Patrokl.info

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще