Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
7 октября 2020 г.

Нобелевскую премию дали за открытие, сделанное в 1989 году в области медицины

Харви Олтер (Соединенные Штаты Америки), Майкл Хаутон (Великобритания) и Чарльз Райс (Соединенные Штаты Америки) получили Нобелевскую награду в сфере медицины за выявление вируса гепатита C, сделанное ими еще в 1989 году.

Выявление и исследования тонкой биологической стороны вируса сделало возможным создание препарата, способного полностью вылечивать гепатит C. Ранее, до идентификации данной инфекции, специалисты понимали, что существует некое вирусное заболевание, которому дали название гепатит «ни A, ни B». Механизм возникновения инфекции уже на тот момент был полностью изучен, однако его причина длительное время оставалась неизвестной. И лишь в 1989 г. группа служителей науки смогла идентифицировать возбудитель болезни, именованный в дальнейшем вирусом гепатита C.

После выявления вируса началась полноценная работа над изучением его биологической стороны для дальнейшего развития фармакотерапии. То есть была выявлена цепь для создания новейших и наиболее эффективных лекарственных форм для лечения недуга.

По мнению специалистов, данное открытие явно заслуживает столь высокой награды, как Нобелевская премия. Потому как оно способствовало разработке специальной диагностики, а в последствии и выработке системы излечения хронических больных, страдающих именно этой формой гепатита. Длительное время ученым было известно только о вирусе гепатита A и гепатита B, но при этом по разным клиническим анализам выявлялась особая отдельная вирусная инфекция. Но из-за невозможности определения её причины люди продолжали в не малой степени заболевать. Поэтому, открытие вируса гепатита С стало большим достижением в медицине. Ведь, не будь его идентификации, не было бы до сих пор и способов излечения.

Однако, не смотря на выявление вируса гепатита С и системы его вылечивания, по статистике, примерно 71 млн. человек по всему миру инфицированы хронической формой данного вируса, вследствие чего эти люди подвержены риску развития цирроза печени, а так же (или) рака печени. А все из-за достаточно простого способа заражения – через инфицированную кровь и ее составляющие.

Похожие новости по теме

Показать еще