Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
7 июля 2020 г.

«Однажды в истории» 07 июля 1941 в СССР приступили к производству «Коктейля Молотова»

Во время финской войны фины сожгли немало советских танков. Сами финны называли свои стеклянные «гранаты» polttopullo, что в переводе на русский означает «зажигательная бутылка». Ну а то название, которое закрепилось в итоге, - меткий народный юмор.

В те дни советская авиация активно бомбила Хельсинки. Но в одном из радиоинтервью Вячеслав Молотов, бывший тогда в должности председателя наркома иностранных дел СССР, отрицая агрессию Советского Союза, утверждал, что с самолетов на финскую столицу, страдающую от голода, сбрасывают гуманитарные продукты.

Подхватив «шутку», финны стали называть падающие на них бомбы «хлебными корзинами Молотова». Ну а бутылки с горючей смесью, летящие в наступающие на них танки, переименовали в «Коктейль для Молотова» - вроде как благодарность за «хлебушек».

Однако британские журналисты, освещавшие события той войны, несколько переврали формулировку, но в их варианте название и прижилось во всем мире. Так, сказать трудности перевода.

Испытав коктейль на себе, Советская армия подхватила идею и активно использовала ее на начальном этапе Великой Отечественной войны. В первые дни после нападения фашистов погранвойска, при нехватке противотанковых гранат, использовали самодельные бутылки. Этим же оружием нередко пользовались партизаны.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще