Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
22 октября 2015 г.

Парковки Владивостока заполонили "мнимые инвалиды"

В программу «Автопатруль» поступило сообщение от неравнодушных жителей краевого центра, которые были возмущенные тем, что парковочные места для автомобилей инвалидов, часто занимают машины вполне здоровых владельцев. Съемочная группа решила проверить, так ли это на самом деле. Утро. Один из супермаркетов, расположенный на улице Фадеева. У магазина есть свободные парковочные места, но, несмотря на этот факт, хозяйка этого темного седана останавливает свой автомобиль в месте, предназначенном для парковки людей с ограниченными возможностями, затем идет в супермаркет. На стекле машины отсутствует наклейка «Инвалид», а потому можно сказать, что девушка вполне здорова. Рулевая седана оправдание нашла.

Следующим «мнимым инвалидом» становится водитель белой иномарки. Он паркует авто в «неположенном» для его автомобиля месте, идет в супермаркет, возвращается из него через несколько минут, садится в машину , потом неспешно уезжает в своем направлении.

И такие автомобилисты здесь появляются постоянно, особенно к вечеру, когда большинство горожан заканчивает трудовой день.

Александр Зуев, начальник службы контроля супермаркета:

- Такая ситуация у нас не впервые. Это постоянно, особенно вечером, когда поток машин увеличивается.

Большинство водителей транспортных средств останавливаются в этих местах для того, чтобы стоять поближе ко входу в супермаркет. Ближе к дверям нередко мостятся и таксисты, встают на места для инвалидов, ожидая своих клиентов.

Обед. Другая торговая точка на Борисенко. Три парковочных места, предназначены для людей с ограниченными возможностями. Два из них уже заняты «мнимыми инвалидами». Не стесняясь камеры, паркуется и третий. Судя по габаритам автомобиля, трудно сказать, что хозяин внедорожника человек с ограниченными возможностями.

Рулевой внедорожника – иностранный гражданин. Едва изъясняется на русском языке.

Иностранец признается, что был не прав при выборе места парковки. Тут же отъезжает и ставит автомобиль там, где и положено, причем, нашел место он без особого труда. И как только это место освобождает белый внедорожник, сюда подъезжает автомобиль, у которого на заднем стекле есть наклейка «Инвалид». Водитель «легковушки» признается, что выбирает этот супермаркет потому, что к его входу, хотя и сложно, но все-таки подъехать можно.

Леонид, водитель с ограниченными возможностями:

- Здесь свободно, а в других местах не всегда, особенно в центре города. Все всегда занято.

Вечер. Супермаркет, расположенный в районе улицы Окатовой. И здесь начинают собираться «мнимые инвалиды». Среди них затесалась и машина инкассаторов.

Один из работников торговой точки признается, что ежедневно, вполне здоровые люди, паркуют свои машины в местах, специально выделенных для инвалидов.

Несмотря на знаки, обведенные желтой краской, большинство водителей их игнорируют, продолжают ставить свои авто, не боясь штрафа. И лишь немногие пугаются, правда, только объектива видеокамеры.

В некоторых странах парковочные места, предназначенные для инвалидов, считаются «святыми». На них автомобилисты, которые не имеют проблем со здоровьем, даже не заглядываются. Во Владивостоке водителю занять не свое место – запросто..

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще