Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
23 мая 2018 г.

Побережье России накроют непроницаемым куполом

Минобороны в массовом порядке закупает специальные береговые радиолокационные станции (РЛС) «Буссоль-С». Эти радары способны отслеживать все плавучие объекты на расстоянии до 40 км. В 2018 году РЛС установят в Мурманске и Кронштадте, в 2019-м — на Тихом океане и в Крыму. В будущем такие станции позволят создать сплошное радарное поле вдоль морских границ России. Эксперты считают контроль надводной обстановки около берега важным элементом безопасности баз и других стратегических объектов флота.

В следующем году аналогичные РЛС будут приобретены для прикрытия побережья Японского и Черного морей, еще один комплект оборудования будет установлен на Командорских островах вблизи Петропавловка-Камчатского. 

В этой связи есть интересная история из Врангеля. Там на одной из сопок расположена подобная Береговая радиолокационная станция, принадлежащая Дальневосточному морскому пароходству и отслеживающая движение судов в заливе Находка. Со стороны поселка охрана этого важного объекта на уровне, забор КПП, но вот со стороны леса любой желающий может к ней подойти вплотную через дыры в заборе. Да, там скала и очень крутой склон, ну раз уж обычные люди способны на него взобраться, для диверсионных групп потенциального противника это не составит труда.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще