Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
19 октября 2015 г.

Полиция Хабаровска считает стрельбу по медведю, ворвавшемуся в супермаркет, оправданной

Представитель хабаровского ОМОНа прокомментировал отстрел бурого медведя, который бегал по жилому району в Хабаровске, сообщает портал «Губерния». Напомним, дикое животное убили в ночь с 13 на 14 октября в микрорайоне «Строитель». По убеждению силовика, применение огнестрельного оружия было оправданно.

Перед тем, как дикого зверя застрелили из снайперской винтовки, он успел пронестись по жилмассиву и устроить погром в холле торгового центра. Раны, полученные зверем во время штурма стеклянных дверей магазина, и непривычность условий стали ключевыми факторами в поведении животного.

«Медведь, который уже находился в состоянии стресса, был агрессивен, так как был напуган и до этого ранен стеклами. Животное пыталось проломить ограждение и броситься в сторону людей», – рассказал снайпер, застреливший медведя.

Забор, которым огорожено дошкольное учреждение, ничего общего с клетками для диких животных не имеет. Решетки не были предназначены для удерживания хищника весом около двух центнеров, добавляют в ОМОНе.

Стрелять снайперу пришлось в условиях, которые на практике встречаются редко. Цель двигалась с большой скоростью. Кроме того, огонь приходилось вести сквозь решетку и при этом учитывать, что пуля может срикошетить.

Снайпер, который уложил бурого медведя шестым выстрелом, объяснил, что действовал в соответствии с законодательством. 23-я статья закона «О полиции» разрешает силовику стрелять в любое животное, представляющее опасность для окружающих.

Насколько необходима была стрельба, напомним, выясняют сотрудники Следственного комитета. Проверку начали после обращений граждан, считающих, что животное не представляло угрозы для людей, поскольку уже было загнано в угол.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще