Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
24 июня 2017 г.

После обращения к Путину в Балашихе закрыли свалку. На очереди угольный терминал Находки?

Вопрос о мусорном полигоне  Кучино, в подмосковной Балашихе заданный в эфире прямой линии к президенту, попал в самую точку. В год экологии глава государства не мог не отреагировать на обращение жителей города, которые вот уже на протяжении нескольких десятилетий фактически живут на свалке. Не прошло и недели со дня эфира, как Путин собрал у себя мэра Балашихи, губернатора Московской области, главу минприроды, отчитал их, после чего потребовал закрыть полигон. И маховик государственной машины завертелся. Сразу установили владельцев свалки, они находятся в оффшоре на Сейшельских островах, прекратили ввоз мусора на свалку, начали процедуру отзыва лицензии у компании «Заготовитель», складирующей здесь отходы. И вот вот объявят тендер на рекультивацию полигона, деньги пообещали взять в резервном фонде.  В общем, могут же работать наши чиновники, когда на кону стоит их шкура.

А теперь внимание вопрос. А что по части Находки, где местные жители уже несколько лет задыхаются от угольной пыли, которую несет из порта, где идет открытая перевалка угля. На его работу пожаловался Андрей Боль местный школьник, и президент пообещал помочь. Значит ли это, что скоро всю эту угольную богадельню, которая убивает экологию ранее благополучного и симпатичного городка, прикроют к чертям собачьим, пока там не научаться работать в гармонией с природой. Самое время главе государства спросить с нашего губернатора, что он сделал, чтобы поставить на место владельцев угольных терминалов.

Конечно, мы уже слышали отмазки в стиле угольный терминал это стратегически важное предприятие и его закрывать нельзя. Ведь это налоги в бюджет и рабочие места. Только жители мыса Астафьева и других черных районов Находки так не думают. Они думают о том, как побыстрее свалить оттуда, только вот некуда, поскольку никто не хочет покупать там квартиры, хотя с начала угольного апокалипсиса жилье подешевело чуть ли, не в два раза.

В общем, такой бизнес, как угольный терминал в том виде, в каком мы его видим сейчас не имеет право на существование, каким бы стратегически важным он не являлся. Как хочется, чтобы губернатор Миклушевский, Природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор сработали так же хорошо, как чиновники в Балашихе. Или для этого обязательно нужен «волшебный пендель» с самого верха? Эх, мечты, мечты. Хотя, как известно иногда мечты сбываются.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще