Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
21 сентября 2017 г.

Правительство России не поддержало закон о распределении между россиянами денег от продажи нефти

Депутаты от партии КПРФ вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект о распределении части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых, сообщает наша редакция со ссылкой на Life.ru. Соответствующий документ размещён на сайте Госдумы.

Согласно инициативе, между гражданами Российской Федерации должны распределяться части доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых. За первый год предлагается разделение 20% доходов с ежегодным ростом на 2%.

— В случае своевременного принятия проекта федерального закона... каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, имеет возможность получить в 2018 году около десяти тысяч рублей, — говорится в документе.

Категории лиц, подпадающих под действие законопроекта, — граждане, официально работавшие не менее девяти месяцев в отчетном году или состоявшие на учёте в службе занятости и не получавшие в эти периоды пособие по безработице, а также пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа.

Правительство РФ не поддержало проект. Там отметили, что распределение доходов федерального бюджета выходит за пределы закона о недрах и относится к регулированию бюджетного законодательства. Ведомство также отметило, что часть полученной прибыли уже расходуется на обеспечение функций государства, в том числе на охрану прав и свобод гражданина.

Нужно отметить, что подобная схема действует в американском штате Аляска. Половина денег, полученных от продажи нефти, направляется на выплату местным жителям.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще