Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
12 ноября 2015 г.

Приморские органы власти опровергли слухи о передаче части земель Китаю

Сообщение о передаче части приморских территорий КНР эксперты сразу назвали информационной «уткой». Китайское издание «Чайна Дэйли» утверждает, что Россия и Поднебесная в конце октября пересмотрели границы, Приморский край лишился пяти квадратных километров на западе Уссурийского городского округа. Якобы, даже новые пограничные столбы установили. 

Владимир Мельников, заместитель председателя Общественной палаты Приморского края:

- Эта информация появилась для того, чтобы внести определённый разнобой во взаимоотношения между КНР и РФ, потому что они сегодня, действительно, хорошие.

Заметку «Чайна Дэйли» тут же подхватили другие китайские и мировые СМИ. Эту информацию с воодушевлением обсуждают на форумах в Поднебесной и даже в Украине. Блоггеров не смущают грубые нестыковки в преподнесённой им информации. Например, в разных изданиях указываются разные провинции, которым, якобы, «достался» кусочек приморской земли - Цзилинь, Гирин и Хэйлунцзян. Говорится, что в этом районе протекает река Хубуту. Но в Приморье такой реки не существует, впрочем, как и в Китае. 

Владимир Петров, член общественного экспертного совета при губернаторе Приморского края:

- Мы говорим об этом, а десяток-другой прожектёров, оппозиции, возьмут тему и начнут развивать. Возбудить, создать, чтобы вокруг этого вновь шли разговоры.

Разговоры действительно пошли. Вплоть до того, что российский МИД был вынужден публиковать официальное опровержение. А власти Уссурийского городского округа доказывать своему населению, что граница никуда не перемещалась.+

Евгений Корж, глава Уссурийского городского округа:

- Да нет, конечно. Как у нас был Уссурийский городской округ в наших границах, так он и остаётся. Ничего мы не передавали и не передаём. Наши границы незыблемы. Это позиция не только моя, но и нашей страны, государства. Всё на месте. Пусть люди не переживают.

В приморских управлениях ФСБ и таможенной службы информацию о передаче земли иначе, как спекуляцией и провокацией, не называют. И обращают внимание на то, что официальные  китайские СМИ такое сообщение не публиковали, а первоисточник – «Чайна Дэйли» - это англоязычное негосударственное издание, у которого есть офисы в Лондоне и Вашингтоне.

Источник: otvprim.ru

Похожие новости по теме

Показать еще