Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
18 марта 2018 г.

Прокуратура Приморского края вынесла выговор прокурору Уссурийска за необоснованную приостановку деятельности ТЦ «Белая гора»

В сюжете мстами использованы кадры телеканала Телемикс

История взаимоотношений владельцев ТЦ «Белая гора», расположенного на улице Плеханова в Уссурийске и местных властей это летопись ожесточенных нападок на частный бизнес. Сначала у предпринимателей была война с прошлым мэром, после того, как на фасаде здания появился баннер «Не хотим брать, Долю, в Долю», да и при нынешней администрации дела обстояли не лучше. Кто-то постоянно вставлял палки в колеса хозяевам «Горы». В апреле 16 года электросети перекопали въезд на парковку торгового центра и долгое время саботировали работу предпринимателей.  А в январе 2018 года по указанию прокурора Уссурийска суд вынес решение о приостановке деятельности «Белой горы» из-за нарушения правил пожарной безопасности.

«Леонид Лю начальник отдела надзорной деятельности УГО

Выявлено нарушение правил пожарной безопасности. Именно по этой причине судом принято такое решение»

Аргументы о приостановке деятельности «Белой горы» у прокурора были фееричными.  Цитируем исковое заявление, поскольку выявленные нарушения требований пожарной безопасности, являются существенными и могут повлечь за собой возможность обрушения здания, возникновение пожара и гибель людей. Суд особо разбираться не стал, пошел на поводу у прокурора Уссурийска и 13 января приостановил деятельность центра. Только вот руководство «Белой горы»  сдаваться не собиралась, поскольку в действиях контролирующих органов просматривались явные нарушения закона.

Во-первых, административное дело возбуждалось  статье 20.4 административного кодекса – нарушение правил пожарной безопасности и это влечет за собой либо предупреждение либо штраф, да и это определяет суд, которого на тот момент не было.  

Во-вторых, ни о каком прекращении деятельности в законе речи не идет. Ну, а в-третьих, выявленные нарушение были не такие уж и серьезные, в стиле не прибиты к полу коврики на путях эвакуации и эксплуатация в лифте светильника со снятым колпаком и их предприниматели согласны были устранить.

Итак, развязка!!! Руководство «Белой горы» пишет жалобу на действия Тимура Кушнарева прокурора Уссурийска в генеральную Прокуратуру. Оттуда жалобу предпринимателей спускают в край и там начинают разбираться предметно в этом деле. В результате выясняется, что прокуратура Уссурийска поработала очень топорно. 26-го февраля с «Белой горы» снимают приостановку деятельности, а 05 марта 2018 в Прокуратуре Приморья выходит приказ о привлечении Уссурийского прокурора к дисциплинарной ответственности. Нам дали его почитать. Цитируем.

«Анализ текста искового заявления позволяет сделать вывод об отсутствии обоснованности возможности обрушения здания, выводы специалистов и экспертов по этому вопросу также отсутствуют. Таким образом нарушение установленного порядка обращения граждан, вмешательство прокурора в хозяйственную деятельность субъекта предпринимательской деятельности повлекло за собой приостановку деятельности торгового центра и обоснованное обращение в генеральную прокуратуру» 

Приказываю, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей Уссурийскому городскому прокурору Кушнареву Тимуру Викторовичу объявить выговор. Прокурор края Бессчасный С.А. Так, что это случай показывает, что справедливость существует просто ее нужно добиваться и не лениться писать жалобы и обращения в вышестоящие инстанции над местными царьками. Судебные баталии «Белой горы» с прокуратурой Уссурийска еще продолжаются, но торговый центр открыт и принимает посетителей, а это уже немаленькая победа. Только вот, кто возместит руководству «Белой горы» и арендаторам площадей убытки, понесенные в результате вынужденного простоя, который состоялся по вине прокурора Уссурийска. 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще