Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
9 декабря 2020 г.

Прокуратура вышла в иск с требованием о приостановке деятельности АО «НЗМУ»

Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор подал иск на приостановку деятельности АО «НЗМУ», которое ведет строительство химического завода в окрестностях Врангеля. Все серьезно. К разбирательству привлекают Росприроднадзор и Ростехнадзор. Суд пройдет в Находке 21 декабря, начало заседания в 14:00. Поводом для разбирательства стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверок контролирующими органами, которые начались после шквала жалоб от местных жителей и правозащитных общественных организаций.

Напомним, что из многочисленных ответов Росприроднадзора и Ростехнадзора следует, что НЗМУ не выдавалось разрешение на строительство, проект строительства не разработан и не прошел обязательную экологическую экспертизу, а санитарно-защитная зона не разработана. То, есть с какого перепуга там на сопке НЗМУ вообще вырубила лес не понятно. Не замечать этот беспредел уже невозможно.

Но, губернатор его не видит и никак на это не реагирует. Он даже лично курирует это вредительство века, заседая в своем бутафорном общественном совете, по контролю за строительством НЗМУ. То, что он бутафорный сомнений нет. Вот ответ из министерства по распилу природных ресурсов Приморского края жительнице Приморья, которая попросила выдать ей протокол заседания. Как выяснилось, такого не имеется. Ребята просто приехали под камеры посидели с умным видом за столом и разошлись через 5 минут.

Надеемся, что суд по НЗМУ будет объективным и вопрос будет решаться по экологическому законодательству, а не телефонному праву. Ситуация с НЗМУ ни в какие ворота не лезет, по степени наглости, с которой исполнители плюют на российский закон.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще