Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
19 октября 2017 г.

Против руководства МУПВ «Некрополь» могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества

Директор МУП «Некрополь» нарушал закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Это выявила прокуратура Владивостока в результате проеденной проверки. Согласно действующему законодательству руководителям различных МУПов запрещено заниматься коммерческой деятельностью и быть учредителем юридического лица. Однако, фигурант имел собственный бизнес.   

Кроме этого, как сообщили нашей редакции в прокуратуре Владивостока,  он без согласия Управления муниципальной собственности администрации города  заключил договор с другой компанией на оказание услуг для МУПВ «Некрополь» по захоронению неизвестных или невостребованных родственниками трупов.

Также через аффилированные конторы МУПВ брало в аренду спецтехнику, и транспорт для организации похорон без объявления соответствующих конкурсов госзакупок. Согласие управления муниципальной собственности г. Владивостока на совершение таких сделок не предоставлялось, хотя по закону оно было необходимо. В ходе проверки указанные нарушения устранения, директор МУПВ уволен, а должное лицо из администрации Владивостока привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в ходе проверок установлены факты фальсификации документов по захоронению невостребованных трупов с целью получения денег из городского бюджета. Часто таких усопших хоронили за счет родственников, но счета в мэрию выставляли, как за «бесхозных» и на этом увели из бюджета  700 000 рублей. Материалы по этим поверкам направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по 159-й статье, мошенничество.

 

 

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще