Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
20 января 2018 г.

Развитие Дальнего Востока привело к демографическому взрыву на Кубани

Краснодар переполнен. Власти не справились с ростом города. За последние 10 лет население Краснодара с 800 тыс. увеличилось до 1,3 млн сообщает наша редакция со ссылкой на информационное агентство Регнум. Детские сады, школы переполнены. И это подсчитали только официально зарегистрированных жителей Краснодара, а есть еще много  с пропиской Владивостока, Сахалина, Камчатки и Сибири.

Кубанские СМИ, жители Кубани сами того не ведая, поставили жирную «двойку» Министерству по развитию Дальнего Востока, еще раз приведя бесспорные доказательства того, что чем больше московское министерство прилагает усилия для развития ДФО, тем больше народа убегает из этого самого ДФО.

Дальневосточники уезжают  в Краснодар, где, в некоторых станицах, по свидетельствам уехавших, есть целые дальневосточные улицы — «Магаданская» и  «Хабаровская». Между тем, на содержание ведомства, созданного специального для того, чтобы Дальний Восток вконец не обезлюдел, тратятся огромные бюджетные деньги. На аренду одних только престижных иномарок на 2018 год Минвостокразвития тратит 65 млн. рублей, еще 90 млн. — на поддержку автоматизированных рабочих мест, еще 56 млн. на обеспечение бесперебойной работы информационных систем. И это не считая высоких зарплат сотрудников министерства, командировочных расходов.

«Если сложить вместе все протоколы о намерениях по строительству и созданию на Дальнем Востоке всего, чего угодно — получится гора, размером с Эверест. Но сколько из этих проектов было реализовано? Крайне мало. Люди не видят никаких улучшений. А ухудшения видят. Звучат предложения, ничего, кроме обиды и возмущения у дальневосточников не вызывающие: платить приезжим миллион, строить для приезжих жильё, обеспечивать приезжих работой. Много приехало людей из других регионов? Нет. Потому, что в тех самых, других, регионах местные жители, те же кубанцы, калининградцы, сочинцы, петербуржцы и москвичи видят же все эти толпы дальневосточников, которые бегут с Дальнего Востока в поисках лучшей доли.


Как сообщало ИА REGNUM, за 2017 год население Дальнего Востока сократилось более, чем на 12 тысяч человек.  Речь, подчеркнем, только о тех, кто уехал в другие регионы РФ, выписавшись с прежнего места жительства. Если же подсчитать всех, кто уже живет и работает в других регионах, не имеет пока там жилья и прописан в ДФО, цифру можно смело умножать на 5. Причин много, главная цены.  Копеечных пенсий на Дальнем Востоке не хватает даже на нормальную еду. На том же Сахалине, в островном регионе, где все дороже, чем на материке, средняя пенсия составляет всего 17 391 рубль. Кило свинины при этом стоит 550 рублей, буханка хлеба — от 66 рублей.

2018 год Дальний Восток встретил в повышением цен на топливо, повышением акцизов, подорожанием цен на авиабилеты, несмотря на многословные заявления о необходимости их удешевления.

Что поделать, если на пенсию дальневосточника в ДФО не выжить? А на Кубани — вполне. В Краснодаре на пенсию в 12 тыс. вполне прожить можно. Едут не только пенсионеры — едет молодежь, семьи с детьми. И ещё приедут.

Кубанцам грех жаловаться — жаловаться надо дальневосточникам. Потому, что уезжают из ДФО, помимо пенсионеров, хорошие кадры. Вместо них регион получает мигрантов из Центральной Азии — с плохим образованием и начальными трудовыми навыками.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще