Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
17 сентября 2015 г.

Спасатели Фокино несколько часов искали потерявшегося в лесу грибника

Сообщение  в Единую диспетчерскую службу Фокино поступило  днем 16 сентября в 13.26 минут от самого грибника. К счастью, у мужчины с собой был сотовый телефон. Он рассказал, что заблудился в лесу и уже в течение нескольких часов  не может самостоятельно  найти обратную дорогу.  По мобильной связи удалось  выяснить его примерное местонахождение, дать рекомендации по действиям при потере ориентировки. В 13.37 мин  в район второй поляны, в конце ул. Усатого, для выполнения поисковых работ выехала  дежурная смена спасателей во главе с начальником ПСО Валерием Чудовым. 

Валерий Чудов- начальник ПСО г. Фокино:
- Пошел 9 часов за грибами, зашел со стороны Сметанкино, и в 13.30 не смог сориентироваться и самостоятельно выйти из леса. По сигналу-большой сбор  были подняты спасатели ПСО , сформированы две поисковые группы.
 
На поиски грибника отправились три человека-два  спасателя вместе с начальником группы. Еще двое остались дежурить в районе первой   поляны на ул. Усатого.  В 13.58 был начат поиск грибника с применением звуковых сирен.  Минут десять лес оглашали ее звуки. Затем, отключив сигнал, спасатели связались по телефону с заблудившимся. Выяснили: звук сирены грибник слышит. Спасатели рассчитали, что потерявшийся  находится от них не далеко и сориентировали его идти вдоль высоковольтной  линии, сами отправились к нему навстречу.
 
В 15. 13 минут  в результате слаженной работы после полутора часов поисков заблудившегося горе-грибника нашли. Еще  час потребовался   на то, чтобы вывести мужчину из леса. Обратный путь назад был нелегок мужчина обиссилел и жаловался на   боли в сердце. Грибник   сильно  устал, ведь  ему пришлось несколько часов  плутать по лесу. И даже его питомец по кличке Чингиз не помог хозяину найти дорогу домой.
 
Радик Валеев- спасатель ПСО г. Фокино:
- Мужчина жаловался, болело сердце , поэтому мы не пошли напрямую к машине, потому что там был солнцепек и крутой подъем ,а провели его по руслу ручья, в тени. При поъеме у него хватало сердце. 

Олег  Муль - грибник:
- Устал,  думал сердце там остановится. Представляете , зашел  там где наша пожарная команда , как я так запутался, думал, лучше вызвать. Ребята помогли. Здесь я не ходил, туда, сюда...потом подумал, лучше позвоню, чтоб не плутать, Спасибо большое, помоги, вывели.

Благодаря знанию местности  и умению ориентироваться на ней, время поиска любителя  тихой охоты существенно сократилось. В 16.30 грибника  доставили  в Фокино на машине спасателей. . А на  наш вопрос , пойдет ли он еще за грибами, мужчина ответил однозначно:

- Сейчас , наверное больше не пойдете за грибами??
- Нет, хватит грибов нам таких.
Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще