Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
23 сентября 2016 г.

Спасенная на «Земле леопарда» тигрица прошла плановый медико-биологический осмотр (Видео)

Спасенная на «Земле леопарда» тигрица по имени Филиппа прошла плановый медико-биологический осмотр, который убедил специалистов – реабилитация хищницы проходит успешно. Филиппа растет в оптимальных условиях: котенок вырос подростком с неукротимым характером. И, как и положено в этом возрасте, она получила кошачий паспорт, - сообщили специалисты нацпарка "Земля леопарда".

Осиротевший и истощенный котенок амурского тигра был обнаружен в одном из огородов села Филипповка 29 декабря 2015 года. Четырехмесячная дикая кошка осталась без мамы и пришла к людям в поисках пищи. Заведомо осведомленные местные жители знали, куда обращаться: они не мешкая сообщили о ситуации сотрудникам «Земли леопарда». Специалисты направили хищницу в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где благодаря опытным специалистам и собственной силе воли она выжила и быстро пошла на поправку. Позже неравнодушные к судьбе редкой кошки жители села назвали ее Филиппой. Недавно ей исполнился 1 год.

К обследованию редкой хищницы готовились основательно. В осмотре приняли участие директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская, специалисты Центра реабилитации и другие приглашенные эксперты. К команде также присоединился главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, который специально для этого прилетел из столицы. 

Как всегда в таких случаях, для проведения всех необходимых операций хищницу нужно было обездвижить. Но в вольере Филиппа сразу дала гостям понять: это ее территория и сотрудничать с «нарушителями» она не намерена. Специалисты не один час обыскивали вольер, пытаясь найти тигрицу как самостоятельно, так и с помощью установленных по периметру камер. Однако повзрослевшая кошка уже набралась опыта и превратилась в гения естественной маскировки. Играть приходилось по ее правилам: активно перемещаясь, хищница без проблем скрывалась от посторонних глаз, оставаясь для многочисленных наблюдателей практически неуловимой. При этом она демонстрировала не только осторожность, но и смелость, то и дело агрессивно рыча и требуя, чтобы люди покинули ее владения. И все же опыт не подвел сотрудников Центра реабилитации, и Филиппа была благополучно обездвижена.

Во время медосмотра специалисты оценили общее состояние животного, взяли анализ крови, произвели все необходимые замеры. Ветеринарам также нужно было выяснить, до конца ли сменились у Филиппы молочные зубы. При визуальном осмотре наблюдалась небольшая задержка роста одного из клыков, однако с помощью современного цифрового рентгена, который стоит на вооружении Центра реабилитации, удалось выяснить, что с корнем зуба все в порядке. Как отметил Михаил Альшинецкий, клинически животное здорово, находится в прекрасной физической форме и пока противопоказаний к выпуску в дикую природу нет.

«Наша маленькая тигрица благодаря объединенным усилиям различных специалистов выросла в прекрасную девушку, – отмечает Татьяна Барановская. – Судьбе наперекор она выжила и не только сумела воспитать в себе тигриный характер, но и сохранила тонкую и нежную натуру. И хотя своевременная помощь опытных специалистов помогла хищнице пережить кризис, ей очень рано пришлось стать самостоятельной. Но при своей внешней мягкости она остается непримиримой в отношении незваных гостей и остро реагирует на любое вмешательство в ее жизнь. Уверена, что несмотря на тяжелое прошлое ее ждет светлое будущее, и мы сможем добиться нашей общей цели – возвращения Филиппы в природу, ее родной дом», - рассказали специалисты.

Специалисты также составили для редкой кошки паспорт, который в будущем, в случае выпуска, позволит легко узнать ее среди других тигров. Как и пятна у леопардов, полоски на теле тигра имеют неповторимый узор, свойственный только этому животному. Именно так отличают одну особь от другой. 

Справка: по данным переписи 2015 года, на Дальнем Востоке обитает не менее 523 амурских тигров. В России за последние годы эта цифра выросла на 15%.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще