Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
20 июня 2016 г.

Спасенный леопард Николай отправился в Москву в статусе завидного жениха

Леопард Николай, которого спасли от рук браконьеров станет первым за последние 60 лет представителем подвида, который официально был перемещен в зоопарк из дикой природы. Почти год прошел с тех пор, как годовалый котенок с поврежденной лапой был обнаружен российскими пограничниками на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с Китаем. По заключению специалистов, молодой самец лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю. Ветеринары спасли его от гибели. Найденыш был помещен в просторный вольер Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных, где с ним работали сотрудники Центра и «Земли леопарда», - рассказали специалисты нацпарка "Земля леопарда". 

Изначально Leo 80M готовили к возвращению в дикую природу. И хотя хищник успешно прошел реабилитацию, проведенный в марте контрольный медосмотр показал, что из-за полученной травмы он не сможет вернуться в лес. Отсутствие когтей на правой передней лапе не умаляет его охотничьего мастерства, однако истончение кожных покровов на поврежденных пальцах в условиях влажности и при воздействии раздражителей приводит к образованию на лапе ран – «окон» для инфекций. В таком состоянии леопард может испытывать дискомфорт и даже боль. В зоопарке, в отличие от дикой природы, ему обеспечат должный уход. Ветеринары будут постоянно следить за состоянием поврежденной лапы и примут все необходимые меры, чтобы леопард был здоров.

Отметим, что кроме около 80 особей самой редкой крупной кошки в мире, обитающих в дикой природе, еще более 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему миру. Это – потомки изъятых из леса хищников. Отлов дальневосточных леопардов был запрещен в 1956 году. Таким образом, Leo 80M станет первым за последние 60 лет представителем этого подвида, который официально был перемещен в зоопарк из дикой природы. 

«Реабилитация Николая для жизни в дикой природе – первый и потому беспрецедентный опыт работы с дальневосточным леопардом, – отметила Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Полученный нами опыт будет полезен не только для реабилитации других особей в будущем, но и для улучшения понимания особенностей поведения леопардов в дикой природе, что очень важно для разработки и реализации мер по их сохранению».

В Москву дальневосточного леопарда Leo 80M доставят самолетом из аэропорта Владивостока.

Справка:

Московский зоопарк — первый зоопарк в России, открывшийся в 1864 году. Инициатором его создания стало Императорское Русское общество акклиматизации животных и растений, и зоопарк во многом содержался на пожертвования императорской фамилии. Работа Московского зоопарка заключается в сохранении видов животных, их экспонировании, исследовательской и просветительской деятельности.

Московский зоопарк стремится создавать благоприятные условия для жизни животных, однако недостаток места и расположение в центре огромного мегаполиса создают объективные трудности. Чтобы иметь возможность разведения многих, в первую очередь редких видов животных, зоопарку для строительства питомника было выделено около 200 гектаров территории в 100 км от Москвы вблизи г. Волоколамска.

Основной задачей Центра воспроизводства редких видов животных является не только содержание наиболее редких и ценных видов животных, но и формирование размножающихся пар и групп этих животных, разработка и применение новых приёмов и методов их содержания и разведения. Излишнее беспокойство неблагоприятно сказывается на разведении животных, поэтому Центр закрыт для посещения.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще