Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
14 июня 2018 г.

Уссурийская таможня передала музею Артема антикварные вещи, изъятые у гражданина КНР

Антикварные самовар и два бра, созданные более 100 лет назад, передали уссурийские таможенники в музей г. Артёма Приморского края. Незадекларированные культурные ценности таможенники обнаружили в багаже китайского туриста, который следовал на родину через пункт пропуска МАПП Пограничный Уссурийской таможни.

Как показала экспертиза, жаровый самовар произведен в конце XIX – начале XX века на фабрике Панфилова, а  два настенных светильника  - в начале XX века. Предметы признали культурными ценностями.

Правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. Суд принял решение о конфискации товаров и обращении их в государственную собственность.

По согласованию с Министерством культуры Российской Федерации представители Уссурийской таможни передали ценные экспонаты в Историко-краеведческий музей Артемовского городского округа, где они займут достойное место среди экспозиций музейного фонда. 

Это не первый случай передачи Уссурийской таможней культурных ценностей в музей. В марте  2018 года таможенники пополнили коллекцию Уссурийского музея серебряными монетами Бразилии, Италии, Германии, Австро-Венгрии и Франции, выпущенными более 100 лет назад.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще