Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
29 августа 2017 г.

В Артеме вынесен приговор лжеремонтнику бытовой техники

Следует отметить, что уголовное дело по это факту было возбуждено только после вмешательства прокуратуры г. Артема, - сообщила порталу #newsbox24.tv старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. 
Приговором Артемовского городского суда местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину). Как установлено в судебном заседании, фигурант совершал хищение денежных средств под видом оказания услуг по ремонту бытовой техники.  С этой целью он размещал в сети «Интернет» объявления об оказании соответствующих услуг, а в процессе осмотра техники предлагал приобрести своим клиентам запасные части взамен неисправных.

Получая денежные средства на их покупку от собственников неисправных вещей, свои обязательства по окончанию ремонта фигурант не исполнял, необходимые запчасти не приобретал, а деньги присваивал себе.

Действуя подобным образом, мужчина похитил денежные средства у 6 доверчивых граждан, причинив ущерб на общую сумму почти 30 тыс. рублей.

Следует отметить, что уголовное дело по одному из таких эпизодов было возбуждено после вмешательства прокуратуры г. Артема. Так, проверяя обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению местной жительницы, указывавшей на хищение у нее 10 тыс. рублей фигурантом, прокуратура города признала данное решение незаконным и отменила его.

По результатам дополнительной проверки, проведенной органом следствия по инициативе прокуратуры, в отношении лжеремонтника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Признав подсудимого виновным в совершении шести эпизодов присвоений денежных средств, суд назначил ему за содеянное 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще