Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
21 марта 2018 г.

В Приморье детям-сиротам выделят по 5000 рублей на аренду жилья

Прокурор Приморского края внес в краевой парламент законодательную инициативу о предоставлении компенсации детям-сиротам расходов на съем жилых помещений. Поскольку процесс обеспечения собственным жильем этой категории граждан продвигается очень медленно, было решено назначить ежемесячные выплаты для сирот из Владивостока – по пять тысяч рублей, а для выпускников интернатов из других районов края по 3000 рублей сообщило сегодня  ИА PrimaMedia.

А тем временем уровень социальной напряженности среди сирот достиг предельной точки. На сегодняшний день в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории края и имеющих право на получение жилого помещения, включено более 6,5 тысяч человек. Из них право на получение уже сейчас имеют порядка пяти тысяч.

В тексте законопроекта предусмотрено предоставление ежемесячной компенсации в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года.

Во время обсуждения законопроекта представитель прокуратуры отметила, что изначально планировалось определить ежемесячные выплаты компенсации в размере 10 тысяч рублей для Владивостока и пять тысяч для других муниципалитетов, однако сумма оказалась слишком велика для дефицитного бюджета Приморья.

Депутаты комитета в первом чтении приняли законопроект о назначении компенсации детям-сиротам расходов на найм жилых помещений.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще