Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
21 апреля 2018 г.

В Приморье уволят чиновников, отказавших австралийскому фермеру в получении Дальневосточного гектара

Помните старую советскую комедию Джек Восьмеркин Американец, когда наивный янки русского происхождения  вернулся на историческую Родину, чтобы воплотить жизнь свою бизнес идею и разбогатеть.  Но, его мечта разбилась о русский менталитет.

Так вот похожая история произошла накануне в Приморья. Только вместо американца был австралийский предприниматель. Надумал этот капиталист говядину производить в Приморье. Прознал он про Дальневосточный гектар и решил, что вот он шанс. Сел значит за кадастровые карты, нашел свободный участок пастбищный объехал его на мотоцикле, удостоверился что все свободно и отправился заявку подавать на получение земли. Но, наши чиновники ему там бороду приклеили, мол это у вас не так, то неправильно.

И так пять раз ему. Что они от него хотели одному богу известно, но можем предположить. Но, вот в чем этим бюрократам не повезло. Об этой истории как-то прознал пллпред Юрий Трутнев и на Дне китайского инвестора устроил чиновникам такой разнос, что потребовал уволить тех, кто иностранному инвестору, каким-то чудом, решившемуся вести бизнес в России отказал и инвестиционный климат весь обгадил.  В общем вой поднялся такой, что врио Тарасенко пообещал с ним встретиться лично и включить ему везде зеленый свет.

Цитируем.

Сегодня у нас в Дальневосточном федеральном округе не хватает говядины, мы ее завозим из Австралии. А тут человек сам приехал, привез сюда семью <…> Сейчас буду разбираться, я примерно знаю, в тех районах, куда он обращался, там действительно такие "царьки" сидят, и ничего не хотят давать. Поэтому я думаю, мы удовлетворим просьбу инвестора", - отметил Тарасенко. По его словам, речь идет о предприятии на 10 тыс. голов.

Честно скажу, по-человечески жалко этого австралийца. В силу своего наивного менталитета заморского, он скорее всего, даже не представляет во что он ввязывается. Канитель с получением гектара это только прелюдия ада. Самая жесть начнется, когда к нему присосутся рыбы прилипалы, которые начнут из него кровь пить, проверки, согласования, взятки откаты, это вам не Австралия.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще