Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
20 апреля 2016 г.

В реанимации института Склифосовского скончался избитый накануне бас-гитарист группы «Любэ»

Бас-гитарист группы Любэ Павел Усанов так и не смог выйти из комы, в которую вошел после жестокого избиения, когда его госпитализировали с черепно-мозговой травмой. 40-летний музыкант провел в коме почти три недели. Около 17:00 19 апреля он скончался, рассказали врачи. 

Нападение на Павла Усанова произошло в ночь на 2 апреля в одном из ресторанов Дмитрова. Неизвестные избили музыканта, после чего он был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой.
По подозрению в нанесении побоев полиция задержала 39-летнего жителя Солнечногорского района Подмосковья и арестовала его на два месяца. По факту избиения было открыто уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Как рассказала  Телерадиокомпания «Петербург»,  в «Любэ» Павел Усанов пришел, преодолев большой конкурс. Он получил блестящее музыкальное образование: Кировское училище искусств, факультет военных дирижёров при московской государственной консерватории имени Чайковского, потом была знаменитая «Гнесинка», которую, он окончил с отличием, а потом там же продолжил обучение в аспирантуре. Усанов писал музыку для театра и кино. Продолжая работать в ЛЮБЭ, в 2006 он создал группу «Встречный бой», позже стал в ней солистом. Его жизнь была расписана по минутам, он гастролировал по всей стране в составе сразу двух музыкальных коллективов.

По словам коллег, Павел Усанов никогда не был «звездой» в негативном смысле этого слова. Скромный, сдержанный, тактичный, относящийся с уважением к любому собеседнику, больше всего, он любил дарить своё творчество зрителям в глубинке, там его концертов ждали особенно. Но это вовсе не означало – что он не собирал аншлагов в больших городах. Дарить слушателям «душевное тепло», а именно это Усанов считал своим главным призванием, он мог и в комфортном, теплом зрительном зале, и под открытым небом в Донбассе прямо во время боевых действий. Только в прошлом году Павел Усанов создал движение «Родные просторы», первым проектом которого стал детский музыкальный конкурс, прошедший в Донецке.

Мало кто знал о том, какое большое внимание Усанов уделял благотворительности. Большой его страстью было преподавание музыки, он мечтал проводить ежегодные фестивали классической музыки в родном Новочебаксарске. Конечно, это далеко не все мечты и планы молодого мужчины, которому было всего 40 лет.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще