Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
2 декабря 2019 г.

В России три лекарственных препарата приравняли к наркотикам

Список запрещенных препаратов, которые продаются в аптеках, расширили прегабалином, ропикамидом и тапентадолом. Эти изменения никак не повлияют на качество жизни людей, которым необходимы эти препараты. А вот нарушителям стоит побеспокоиться.

 

Внесение трех сильнодействующих препаратов в список запрещенных лекарств не понравилось тем, кто выступает за их свободную продажу. Они пытаются дискредитировать принятое решение, уверен депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Бывает, что мы принимаем хорошие решения, но они превращаются в свою противоположность. Реакция, которая идет по этому поводу, сегодня говорит о том, что есть силы, которым это решение не нравится, и они всячески пытаются дискредитировать эту инициативу» — сказал Онищенко Ura.ru. 

Он добавил, что иногда полулегальная продажа подобных препаратов скрывается за благородными медицинскими целями.

Депутат также выразил надежду, что «администрирование компетентными органами» принятого перечня лекарств не осложнит жизнь пациентам, которые нуждаются в таких лекарствах по медицинским показаниям.

В борьбе с незаконным распространением лекарственных препаратов в немедицинских целях поможет мера, позволяющая привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном приобретении, хранении, сбыте сильнодействующих веществ.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще