Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
17 апреля 2015 г.

Во Владивостоке мигранты штурмуют управление УФМС ради получения рабочего патента

Взять штурмом окно сдачи документов на получение патента для трудовых мигрантов вопрос выживания. Многие из них трудятся в Приморском крае уже несколько лет, но сейчас условия приема документов ужесточились. 

«Соня, трудовой мигрант

20 тысяч уже документ, сертификат.  21 уже закончился прописка. Спроси, спроси, не можно нигде и все не можно. 20 тысяч уже заплатила»

Большинство мигрантов уже потратили все свои накопления, у многих здесь семьи и ехать назад им некуда. Именно по этому самые отчаявшиеся мигранты буквально ночуют под дверями Миграционной службы. 

«Мишот Рахманов, трудовой мигрант

Вот уже третью неделю сюда хожу. Вот уже с 15 говорили, что будет живая очередь. А до этого у людей была живая очередь, люди стояли, чтобы попасть во внутрь, где вот за этой дверью стоят терминалы.

- Это реально туда попасть?

- Нет, это не реально. - Пять минут включается все это, можно взять электронную очередь. А после 5 минут все это выключается. Как бы, получается запись окончена. Кто успевает - тот добивается, кто не успевает, вообще не добьется ничего. Люди здесь месяцами ходят, каждый день здесь такое»

Но, есть другой способ сдать документы - через посредников, которые ждут клиентов в машинах на парковке перед зданием. 

«Мишот Рахманов, трудовой мигрант

Не знаю, у кого как. У кого-то там 20. У кого-то 50 тысяч. А! 57 тысяч. Я спрашивал, узнавал у знакомых, мне говорят, что 57. Но это у них все делается. по закону. У них берут все деньги, а чек не выдается. Чек у них самих остается. Все легально типа делается, но люди тратят вот эти деньги»

 

Проблемы в регистрационном центре длятся уже полтора года. Однако, на апрель пришелся основной поток мигрантов.

 

«Андрей Бабкин, заместитель начальника УФМС России по Приморскому краю

 

- Проблема в течение ближайших дней будет локализована.

- В ближайшие дни?

- Надеюсь. Я не буду столь категоричен. "Вот на днях..." Но до конца месяца точно. Потому что я сегодня вышел из отпуска и с этой проблемой столкнулся. Сейчас мы ее проанализируем. посмотрим и будем как-то все-таки обоюдным путем решать. На администрацию сейчас с ходатайством выходить, либо собственный совет собирать, как это решать. В любом случае. сидеть сложа руки и молча наблюдать эту картину мы тоже не собираемся»

 

Как утверждают инспекторы, у мигрантов на оформление документов  времени более чем достаточно. Помимо положенных трех месяцев на сбор справок в этом году выдали дополнительно 30 дней. Кто не успел, тот платит штраф, в размере 10 тысяч рублей  или подвергается депортации.

Похожие новости по теме

Показать еще