Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
25 декабря 2015 г.

Во Владивостоке продавцы елок нарушают закон

Продажа елок во Владивостоке разрешена с 12 декабря.  Причем реализация хвойных красавиц возможна только в строго отведенных местах, перечень которых определяет мэрия. . У продавца при себе должны быть порубочный талон, разрешение администрации на продажу, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя.

Совместно с представителями городской администрации сотрудники полиции проводят рейды, направленные на выявление нарушений действующего законодательства.

Как отмечают специалисты, в краевом центре все продавцы имеют порубочные талоны и разрешение на реализацию елок. Распространенным нарушением в этом году стала торговля в неустановленном месте, что является нарушением краевого закона №44 «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

 Выявляя факт торговли вне елочных базаров, представители администрации составляют в отношении правонарушителей протокол по статье «Торговля и оказание услуг в неустановленных местах».

За это нарушение полагается штраф  в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей для граждан; на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю

Сотрудники групп по исполнению административного законодательства выявляют нарушения в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Так, за две недели полицейские составили 43 протокола по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Материалы направлены в мировой суд».

В случае выявления нарушений сотрудники полиции накладывают арест на продукцию и передают ее на ответственное хранение предпринимателю до вынесения решения мирового суда. В случае реализации спорных деревьев правонарушителя привлекут к уголовной ответственности. В Приморье в этом году подобных фактов пока не зарегистрировано.

«Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю

Благодаря ежегодно проводимой разъяснительной работе в краевом центре продавцы новогодних деревьев не допускают грубых нарушений действующего законодательства».

Хотя один конфликтный случай все же был зарегистрирован. Когда торговец елками устроил драку с полицией, пытавшейся изъять у него товар.

Источник: NewsBox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще