Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
13 октября 2014 г.

За попрошайничество с детьми будут давать срок

МВД собирается устранить законодательную лазейку, благодаря которой попрошайки с малолетними и больными детьми избегали уголовной ответственности, пишут "Известия". Такие действия вписываются в статью 151 УК "Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность", но доказать, что взрослые вовлекают детей в теневой бизнес было очень сложно.

В министерстве ликвидировать пробел в законе решили с помощью нового понятия — "использование несовершеннолетних". Таким образом, всем попрошайкам, использующим в своем "бизнесе" детей, будет грозить до 6 лет лишения свободы.

В соответствии с законодательством РФ и сложившейся судебной практикой под вовлечением несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством понимается побуждение его различными способами к выпрашиванию денег, продуктов питание, предметов одежды и иных материальных ценностей у посторонних лиц, — пояснили в МВД. Как правило, эти действия совершаются взрослыми, чтобы самим вести паразитический образ жизни за счет средств, добытых детьми.

В ведомстве пояснили, что действующая статья не защищает права детей, потому что когда идет речь о грудных, малолетних или больных детях, юридическое  понятие "вовлечение" к ним уже неприменимо, потому что они ещё не способны осознать свои и чужие действия. Этим обстоятельством и пользуются взрослые с детьми на руках, собирая милостыню.

Введение понятия "использование несовершеннолетних" должно исправить это законодательное недоразумение.

Источник: Newsbox24.tv и pervo66.ru

Похожие новости по теме

Показать еще