Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
10 августа 2016 г.

Жители Хабаровска грабили владивостокских любителей "повисеть" на сайте знакомств

Жители Владивостока за слабость к знакомствам в соцсетях поплатились своим здоровьем и имуществом. Их избивали и грабили бывшие осужденные. Вернувшись из мест не столь отдаленных жители Хабаровска  честно зарабатывать себе на жизнь не хотели, но желали легкой наживы. В следствии чего и была разработана ими схема отъема денег у доверчивых жителей Владивостока. 

По версии следствия, ранее судимые фигуранты дела, не имея постоянного источника дохода, желая улучшить свое материальное положение, решили совершать хищения чужого имущества путем разбойных нападений на территории города Владивостока. При этом они определили круг потенциальных жертв из числа молодых людей – участников сайта знакомств, - сообщила порталу newsbox24.tv Елена Телегина старший помощник прокурора края. 

Для реализации задуманного в феврале 2016 года они создали на сайте знакомств «Друг Вокруг» анкету от имени девушки, загрузив туда фото их знакомой. В дальнейшем, используя регистрацию на сайте знакомств и созданную анкету, фигуранты выбирали жертв и вели с ними переписку от имени девушки.

Затем молодые люди в разное время якобы с целью знакомства приглашались девушкой в квартиры, где на них совершались нападения. При этом злоумышленники инсценировали ситуацию неожиданного возвращения мужа домой и обнаружения там любовника жены. После этого «ухажёров» избивали, забирали их имущество и требовали передать денежные средства. Действуя по описанной схеме, обвиняемым удалось похитить в общей сложности у двух потерпевших имущество на общую сумму 97 тыс. рублей. В отношении двух девушек, исполняющих роль «неверных жён», материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. При совершении последнего по времени нападения (1 марта т.г.) принимала участие третья фигурантка дела, которая пригласила молодого человека в арендованную квартиру. По аналогичной схеме на потерпевшего напали обвиняемые, нанесли ему множественные телесные повреждения с целью похитить у него денежные средства в размере 50 тыс. рублей.

Однако преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками полиции, которых вызвал приятель потерпевшего. В настоящее время уголовное дело направлено в Первореченский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.

Прокуратурой города Владивостока утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей Хабаровского края, которые обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), и в отношении жительницы города Владивостока, 1993 г.р., которой предъявлено обвинение в участии по одному из эпизодов разбойного нападения. В краевом центре суд рассмотрит дело о разбойных нападениях, жертвами которых стали посетители сайта знакомств. 

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще