Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
11 октября 2017 г.

Жителям Артема предлагают подарить свою землю администрации города

Пролетарский лозунг заводы рабочим, землю крестьянам больше не работает. Во всяком случае, в городе Артеме.  Здесь местная администрация принуждает людей дарить свои участки мэрии.  Как  рассказали Лидия Бисикалова. Наталья Трухан  и Наталья Лабецкая  правозащитнику из Артема Александру Колоскову их семьи проживают  в районе заброшенных шахт. Не так давно они попали под программу о реструктуризации угольной промышленности. То есть их жилье признали ветхим и не безопасным для проживания. И таковым оно стало в результате ведения горных работ. В результате министерство энергетики России выделяет людям субсидии на покупку жилья в других районах. Заявление на получение этих денег женщины писали в администрации Артема, но вместе с ним там их просили подписать еще парочку бумаг.

«Написать заявление на главу Авдеева Александра Владимировича, прошу принять от меня в дар, мой земельный участок в безвозмездное пользование и вы должны приложить к этому заявлению документы оригиналы, как свои, так и мужа у нас ½  часть в собственность на дом»

Самое интересное, что эта программа по переселению действует с 2006 года и раньше людям просто выдавали деньги, без каких-либо условий. И только в последнее время администрация Артема решила переквалифицироваться в департамент феодальных земельных отношений.

«Нас вызывали в течение  недели, каждый день были звонки. Приехать, подписать. Если не подпишите, мы передадим ваши деньги другим»

Прокуратура Артема в действиях местной администрации не увидела ничего противозаконного. Более того,  когда люди  обратились в суд с требованием оставить им эту землю под огороды, они проиграли дело.

«В суде судья говорит, а зачем вам земля, ну это под огород хотя бы. У вас же есть жилье, говорит судья. Зачем вам земля в собственность»

Здесь возникает вопрос, а зачем эта земля нужна администрации города. Ведь на них все равно ничего путного не построишь.  Оказывается, построишь. Есть информация, что участки будут использовать под склады и сдавать их в аренду.

«У него, что дачи нет у этого Авдеева. Гектары раздают, а у меня 09 соток хотят забрать»

Сейчас женщины подали апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции. Все дело в том,  что договор на получение субсидии заключается с администрацией города, по форме утвержденной Минэнерго России. В данной форме нет ни слова о механизме передачи участка в безвозмездное пользование. На сторону людей в этом вопросе встала уже краевая прокуратура. Вот письмо. Цитируем в связи с наличием правовой неопределенности в вопросе порядка изъятия земельных участков у  граждан, в адрес губернатора Приморского края и председателя законодательного собрания направлена информация для корректировки соответствующего законодательства.

По закону любые правовые неопределенности трактуются в пользу истцов, а это значит, что у женщин хорошие шансы на победу. Но, а тому кто придумал схему «нагревания рук»  на переселении людей за федеральные деньги хочется сказать, вы милый человек бесспорно достойны звания почетный Остап Бендер города Артема.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще