Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
24 сентября 2020 г.

Депутаты Госдумы требуют отменить трехдневное голосование у здания ЦИК

Депутат Госдумы Валерий Рашкин накануне у здания ЦИК требовал встречи с Эллой Памфиловой. Он и его коллеги уверены, что досрочное трехдневное голосование окончательно превращает выборы в фарс. Также давно пора поднять вопрос об отмене так называемого муниципального фильтра на выборах губернаторов регионов, с помощью которого у «Единой России» есть возможность помешать выдвижению сильных кандидатов от оппозиции.

Суть его в следующем, кандидат в губернаторы для выдвижения должен собрать определенное количество подписей муниципальных депутатов. Учитывая, что в основном в Думах заседают провластные депутаты, оппозиционным кандидатам часто они свои автографы не дают.

Эта норма реально ограничивает избирательные права каждого гражданина России, которые прописаны в 32-й статье Конституции, где сказано, что каждый имеет право избирать и быть избранным. Но, Верховный суд не нашел противоречий Федерального закона Конституции и оставил норму о муниципальном фильтре в избирательном кодексе.  Хотя это настоящий позор с точки зрения демократических институтов. Муниципальный фильтр позволяет власти зачищать политическое поле от сильных кандидатов и создает условия, что кандидаты от «Единой России» избираются в тепличных условиях без всякой конкуренции.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще