Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 апреля 2021 г.

Вопросы по строительству НЗМУ вызвали жаркие споры на совете по экологической безопасности Приморья

Самые жаркие споры разразились вокруг строительства НЗМУ. Тут руководство завода и правительство края оказались по разные стороны баррикад с защитниками экологии. Кожемяко категорично дал понять, что проект НЗМУ краю нужен. Он может вывести экономику региона на новый уровень и позволит реализовать социальные программы, в частности поддержки школ Врангеля и Находки.

Если подытожить вопрос НЗМУ, то можно сказать следующее. Правительство края пытается в случае реализации проекта найти баланс между экономикой, которую безусловно нужно развивать и экологией Находки, которую необходимо сохранить.  Но, главное опасение людей, что в итоге жители Находки останутся и без экономики, и без экологии. Так обычно происходит в современной России.  Понятно, что заводы нужны, но при реализации настолько опасных объектов необходимо четко следовать законодательству и вероятно, если соблюсти все нормы и правила, то НЗМУ придется переносить в другое место.

Да и вообще, что эта за позиция правительства края такая, что мы строим НЗМУ, потому что нам школы не на что содержать. Это называется промышленная проституция. Государство должно выделять деньги на оборудование школ, а не громоздить вредные производство на головы тем же детям в обмен на то, что они купят в классы пару интерактивных досок. Это же уму непостижимо.

Собственно, итогом нашей беседы с Гребенюковым, стало предложение ввести Яну Шестун председателя общественного движения «Право народа»  в Находкинский общественный совет по строительству НЗМУ, чтобы точка зрения экологов там тоже присутствовала.  Директор Гребенюков пообещал посодействовать в этом вопросе.

Последнее слово о нужности НЗМУ должно быть не за губернатором, а именно за населением Находки. Потому что не Кожемяко там будет жить во Врангеле, а непосредственно простые граждане. Поэтому общественности необходимо сейчас добиваться проведения референдума.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще